20:05

Зеленский: НАТО должно нанести превентивные удары по России

  1. Новости

Президент Украины призвал НАТО нанести превентивные удары по России. Об этом Владимир Зеленский заявил во время видеовыступления в Институте Лоуи в Австралии, сообщает РИА Новости в четверг, 6 октября.

«Что должно делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия. Превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят. А не наоборот — ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: «Ах, ты так, ну, вот держи от нас!» Пересмотреть использование своего давления. Вот что должно делать НАТО: пересмотреть порядок использования», — сказал Зеленский

В Кремле заявление украинского лидера считают призывом к началу мировой войны. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, на эти высказывания должны обратить внимание все страны мира, особенно США, Великобритания и члены Евросоюза. Он отметил, что Вашингтон и Лондон фактически руководят деятельностью Киева, и поэтому несут ответственность за слова Зеленского.

В МИД РФ также отреагировали на угрозы соседей: «Запад разжигает ядерную войну. Каждый человек на планете должен осознать, что накаченный оружием марионеточный и неуравновешенный  персонаж Зеленский превратился в монстра, руками которого могут уничтожить планету», — написала официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова в своём Telegram-канале.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила украинской делегации сесть за стол переговоров «прямо сегодня» на площадке «парламентской G20» в Индонезии.