18:27

«За-пре-ща-ет-ся!»: Лукашенко ввёл мораторий на повышение цен в Белоруссии

  1. Новости

Александр Лукашенко ввёл запрет на повышение цен в Белоруссии. Указ президента страны вступил в силу 6 октября. Об этом сообщает БЕЛТА.

Глава республики раскритиковал в жёсткой форме лиц, ответственных за контроль в этой сфере.

«С 6 числа (октября — ред.) запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведёт задним числом что-то, какие-то расчёты, перерасчёты», — сказал Лукашенко.

Повышение цен возможно, если соответствующее решение примет антимонопольная служба или главы регионов. Следить за нарушителями будет Генеральная прокуратура страны. Тех, кто не будет соблюдать указ президента, ждёт уголовная ответственность.

«Цены сегодня запредельные. Они упёрлись в потолок. Дальше цены повышать нигде нельзя. Нет необходимости. Но бывают исключения. И эти исключения под контролем министра и губернаторов», — подчеркнул президент Белоруссии.

В августе Белоруссия ввела плату за ожидание очереди на границе. Все автомобили и другие транспортные средства, прежде чем попасть в зону ожидания, должны оплатить регистрацию в системе электронной очереди.