14:04

Эксперт назвал 7 вещей, которые не стоит делать калининградцам при поиске работы

  1. Новости

Во время трудоустройства калининградцам советуют отказаться от ремонта в квартире и компьютерных игр. Директор департамента по работе с соискателями SuperJob Елена Никифорова назвала 7 вещей, которые не следует делать при поиске работы.

  • Погружаться в мир игр

Первое, что отвлекает от цели, — компьютерные игры. «Ну я же только один бой проведу», — оправдывает себя молодой соискатель, выходя в онлайн-пространство любимой игры. И возвращается к реальности лишь через несколько часов. Контрольный звонок рекрутеру с подтверждением встречи не сделан, вакансии не просмотрены, тестовое задание для серьёзной компании осталось в той же стадии выполнения», — прокомментировала эксперт.

  • Проводить всё своё время с детьми

Специалист также не рекомендует говорить своему маленькому ребёнку, что родители пока не работают. Малыш начнёт думать, что вы сможете проводить с ним всё свободное время. 

«Поиски работы — совсем не отпуск, это тоже работа. Собеседования, тестовые задания, редактирование резюме — всё это будет занимать весь день. Так что не стройте грандиозных личных планов на те недели, пока определяетесь, какой компании предложить свой ум и талант», — отметила Никифорова.

  • Делать ремонт

Эксперт советует отказаться от покраски стен и укладки полов в квартире: «Слишком уж трудозатратное это дело — в паузах между выбором обоев вам просто некогда будет просматривать вакансии и редактировать резюме, не говоря уже о пробных днях и тестовых заданиях».

  • Сомневаться

«Давно мечтала освоить профессию дизайнера, наконец-то будет время научиться», — из уст девушки, которая ищет работу бухгалтера, такие слова звучат несколько странно. Необходимо принять твёрдое решение: если вы намерены сменить профессию, посвятите этому максимум сил и времени и доведите дело до конца, если же новая сфера деятельности для вас не более чем хобби, не стоит разбрасываться и тратить время на занятие второстепенного значения», — подчеркнула специалист.

  • Жалеть себя

Во время трудоустройства может возникнуть меланхолия: снижается самооценка, во всем видится несправедливость. Елена Никифорова не рекомендует тратить время на жалость к себе.

«Будьте конструктивны: вместо жалости к себе задумайтесь о прошлых карьерных ошибках, а вместо долгих бесед в стиле «у других всё куплено» просматривайте актуальные вакансии», — советует она.

  • Не проявлять инициативу

Поиски работы — это время повышенной активности, поэтому не следует стесняться проявлять инициативу: звонить работодателям, интересоваться вакансиями.

  • Избегать проблем

«Бывает, что соискатель ищет себе множество занятий, чтобы забыть о проблемах в карьере — например, о нехватке квалификации, о профессиональном выгорании или даже о нехорошей истории при увольнении. Такому кандидату некогда задуматься о том, в каком направлении он хотел бы развиваться дальше. <...> Не лучше ли подумать и раз и навсегда решить, каким вы видите своё дальнейшее профессиональное развитие? Не тратьте время зря и начинайте двигаться в выбранном направлении», — подытожила эксперт сервиса SuperJob.

Аналитики сервиса по поиску работы SuperJob заявили, что из калининградских школьных хулиганов чаще всего вырастают охранники, водители и директора компаний.