15:14

В Черняховске 34-летняя мама двоих детей умерла в частной клинике от остановки сердца после анестезии

  1. Новости

Жительница Черняховского района умерла в частной клинике от остановки сердца через несколько минут после введения местной анестезии. О семейной трагедии «Клопс» рассказал супруг погибшей женщины Александр Кузнецов.

Семья живёт в одном из посёлков под Черняховском. 34-летняя Олеся работала в детском саду, воспитывала 10-летнего сына и 8-летнюю дочь. Недавно у молодой женщины выявили эрозию шейки матки. Лечение Олеся проходила в частной клинике Черняховска.

«Жена переживала, что у неё может развиться онкология. Она тщательно проверялась, сдавала анализы. Очень обрадовалась, когда ей сказали, что ничего страшного нет, нужно лишь сделать несложную процедуру — прижигание», — рассказал Александр.  

12 сентября женщина собралась в медцентр. К 16 часам её привезла на машине племянница Настя. Олеся отдала свой мобильник Насте, та пошла по магазинам, пока родственница на процедуре. 

Олеся Кузнецова | Фото из семейного архива
Олеся Кузнецова. Фото из семейного архива

Лежала на полу с окровавленным катетером

Александр был дома с детьми, когда неожиданно приехал двоюродный брат жены: следователь сообщил ему о смерти Олеси. Александр безуспешно набирал номер супруги, потом позвонил ничего не подозревающей Насте... Мужчина рванул в клинику, туда же примчалась племянница. 

«Там увидели жуткую картину — мёртвая жена лежала на полу кабинета. На лице ссадина, из вены торчит окровавленный катетер. Тут же ходят полицейские, следователи», — вспоминает Александр. 

Они пробыли в клинике около двух часов, всё это время тело Олеси лежало на полу, его осматривали эксперты, следователи листали документы, беседовали с персоналом. 

Как позже узнал Александр, в момент ЧП в клинике был один доктор, регистратор и уборщица. Когда Олеся пришла в кабинет, врач не сделал никаких тестов, женщина ничего не подписывала. Медик спросил, есть ли у неё аллергия на лидокаин. Олеся ответила, что раньше лечила зубы и никакой реакции не было. После этого доктор ввёл обезболивающий препарат. У женщины начались судороги, она упала с гинекологического кресла на пол. Врач начал делать прямой массаж сердца и не останавливался до приезда реанимации.

Олеся Кузнецова | Фото из семейного архива
Олеся Кузнецова. Фото из семейного архива

Уверял, что его вины нет

«Скорая пыталась откачать жену ещё около 15 минут. Врач, который проводил реанимацию до приезда скорой, сказал, что делал только массаж сердца, не вводил никаких противошоковых препаратов, адреналин. Потом посадил меня в кабинете и рядом с холодным телом жены уверял, что его вины в случившемся нет... Я не смог это слушать, ушёл. После этого он ни разу мне не позвонил, не попросил прощения, не выразил соболезнования», — говорит мужчина и добавил, что предположительно, причиной трагедии стала остановка сердца из-за аллергической реакции. Результаты судебно-медицинской экспертизы ещё не получены. 

По словам Александра, сын плакал, узнав о смерти мамы, а на похоронах и дочь и сын побоялись подойти к гробу. До сих пор дети не хотят верить, что мамы больше нет. 

Доктор продолжает работать. «Клопс» попытался получить комментарий руководителей клиники, но те не вышли на связь. 

Возбудили дело

В региональном СКР «Клопс» сообщили, что по факту смерти пациентки в частной клинике Черняховска возбудил уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст.  238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека»). Муж погибшей вызван на допрос в качестве потерпевшего.

«По данным следствия, 12 сентября в одной из частных клиник Черняховска при оказании медицинских услуг скончалась пациентка. Следователь осмотрел место происшествия. Изъята медицинская документация для полного исследования причины смерти женщины. Сотрудников частной клиники допрашивают, назначена судебно-медицинская экспертиза. Устанавливаются все обстоятельства и причины произошедшего», — сообщили в ведомстве, добавив, что ход следствия контролирует лично руководитель регионального управления СКР Дмитрий Бочаров.