06:41

В Госдуме предложили создать общую базу россиян, прошедших принудительное психиатрическое лечение

  1. Новости

В Госдуме предложили создать регистр лиц, прошедших принудительное психиатрическое лечение и находящихся под диспансерным наблюдением. Базой данных смогут пользоваться медики и полиция. С такой инициативой выступил председатель парламентского комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов, сообщает РИА Новости в четверг, 6 октября.

По мнению депутата, такая информация поможет избежать трагедий, подобных той, что произошла в Ижевске 26 сентября. Мужчина с диагнозом «вялотекущая шизофрения» приобрёл оружие, пришёл в школу №88 и застрелил 17 человек, а после покончил с собой. Около 30 человек были ранены.

«Безусловно, для предотвращения подобных ситуаций необходим целый комплекс мер. В первую очередь следует: создать федеральный регистр лиц, прошедших принудительное лечение и находящихся под диспансерным наблюдением; обеспечить доступ к регистру ограниченного круга медработников (психиатры и психотерапевты), а также, возможно, сотрудников правоохранительных органов, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», — считает парламентарий.

После трагедии в Удмуртии в российских школах усилили меры безопасности.