15:00

Под Гвардейском грибник 10 часов плутал по лесу и оказался на танковом полигоне

  1. Новости

В Гвардейском районе 45-летний калининградец больше десяти часов блуждал в лесу и вышел на танковый полигон. Выбраться ему помогли полицейские и волонтёры. Об этом «Клопс» рассказали сам грибник и руководитель отряда ПСО «Запад» Екатерина Преснякова. 

Валентин постоянно ездит за грибами в леса около посёлка Озерки. В воскресенье, 2 октября, он не стал изменять традиции. К лесу Валентина привезла жена. Около полудня он понял, что заблудился. Как выяснилось позже, пошёл в другую сторону. 

«Там связь очень плохая. Навигатор показывал неточное направление. Я сообщил в экстренные службы, что заблудился, несколько часов меня по телефону вели вдоль реки, потом я перебрался через неё и оказался на полигоне», — рассказывает Валентин. 

По словам главы ПСО «Запад» Екатерины Пресняковой, днём мужчину пытались координировать сотрудники ЕДДС, но Валентин не смог сориентироваться. 

«Я скидывала ему программы, которые помогают определить точку нахождения. Каждые 15-20 минут он передавал мне свои координаты, я отправляла их в ЕДДС и полицию, объясняла ему, в какую сторону двигаться. Он и сам не сидел на месте — включил фонарь и потихоньку шёл. Когда получила от него координаты последний раз, было уже темно. Оказалось, что он вышел на танковый полигон. Ехать за ним гражданским было бессмысленно, всё равно бы не пустили. За мужчиной отправились сотрудники полиции», — говорит Преснякова.

Уже около 23:00 Валентин вышел на свет мигалок полицейской машины, для которой подняли шлагбаум на грунтовой дороге. Полицейские напоили грибника водой и довезли до ближайшего посёлка, откуда его забрали родные.