06:35

Венгрия добилась исключения атомной энергетики из новых антироссийских санкций

  1. Новости

Венгрия на встрече постпредов стран Евросоюза добилась, чтобы санкции против России не затрагивали атомную энергетику и строительство новых энергоблоков на АЭС в городе Пакш. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства страны Петер Сийярто, его цитирует ТАСС.

«Нам удалось вывести атомную энергетику из-под санкций, поэтому эти санкции не распространяются и на строительство [новых энергоблоков] АЭС «Пакш». Кроме того, ни одно учреждение, имеющее важное значение для сотрудничества в области ядерных исследований и разработок, не попало в санкционный список», — прокомментировал Сийярто.

Будапешт также отстоял нераспространение потолка цен на поставки нефти РФ по трубопроводу. Глава МИД Венгрии добавил, что страна в очередной раз не поддержала санкционные меры, которые нанесли бы ущерб венгерскому народу и государству.

«Недавно в Брюсселе завершилась встреча постоянных представителей [стран ЕС], на повестке дня которой снова стояли санкции. <...> Мы упорно вели переговоры и добились того, чтобы ограничение цен на нефть не распространялось на поставки по трубопроводу (именно таким образом мы покупаем сырую нефть, которая необходима для нашей энергетической безопасности), а в случае чрезвычайной ситуации — и на поставки по морю», — отметил политик.

Власти Венгрии в сентябре поставили перед руководством Евросоюза вопрос, следует ли дальше сохранять антироссийские санкции, которые наносят больше вреда самой Европе.