06:19

Около 150 тысяч россиян в 2022 году столкнулись с попытками кражи аккаунтов — Kaspersky

  1. Новости

Почти 150 тысяч граждан России в 2022 году столкнулись с попытками кражи логинов и паролей от аккаунтов в банковских и игровых сервисах, а также учётных записей в мессенджерах, соцсетях и браузерах. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные исследования «Лаборатории Касперского».

По сообщению компании, стилеры ищут необходимую информацию в системных файлах или в реестре, а после отсылают её злоумышленникам. С такой угрозой часто сталкиваются авторы Telegram-каналов и блогеры.

«Один из самых распространённых троянцев для кражи паролей и учётных данных из браузеров и десктоп-мессенджеров — RedLine. В этом году с ним столкнулись более 8 тысяч пользователей в России. Он умеет красть данные от учётной записи в Telegram и ряде VPN-приложений, токены Discord, данные для входа в криптокошельки, а также сохранённые пароли и файлы cookie из браузеров», — прокомментировали в компании.

Стилер также может скачивать и запускать сторонние программы, выполнять команды в cmd.exe (файл командной строки Windows) и открывать ссылки в браузере. 

«Мы видим, что стилеры — актуальная угроза. Пользователям, особенно владельцам популярных каналов в мессенджерах и соцсетях, блогерам, стоит быть внимательными...не редки случаи, когда злоумышленники распространяют зловреды под видом рекламных предложений», — заявил эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Олег Купреев.

Ритейлер DNS, управляющий сетью магазинов бытовой техники и электроники, сообщил о хакерской атаке, из-за которой произошла утечка данных клиентов.