08:59

«В Калининграде такого ещё не было»: кто будет учиться в филиале РГИСИ на острове и как туда попасть

  1. Новости
«В Калининграде такого ещё не было»: кто будет учиться в филиале РГИСИ на острове и как туда попасть - Новости Калининграда

В Калининграде на Октябрьском острове строится комплекс, частью которого станет филиал Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ). О высшем образовании в сфере музыкального и театрального искусства, о новых возможностях для калининградцев, а ещё — о том, каким профессиям будут учить в вузе, в эфире передачи «Тема дня» на радио «Комсомольская правда» рассказала Юлия Алейникова, директор филиала РГИСИ в Калининграде.

«На острове будет два ключевых резидента театрально-музейного комплекса: филиал Большого театра и филиал Третьяковской галереи. Их виды деятельности — это балет, опера, другие грандиозные постановки и экспозиция, в том числе, нового характера и типа. Эти два резидента будут нуждаться в людях определённых специальностей. Уже открылись Центральная музыкальная школа и Московская государственная академия хореографии — они готовят артистов симфонического оркестра и балета. Артисты драматического и музыкального театра, а также те “невидимые” люди, создающую среду, в которую помещается артист, то есть решения по звуку, свету, декорациям, мультимедиа, продюсерское направление, искусствоведческое направление — за это и будет отвечать филиал РГИСИ в Калининграде», — поясняет Юлия Алейникова.

«В Калининграде такого ещё не было»: кто будет учиться в филиале РГИСИ на острове и как туда попасть - Новости Калининграда

В вузе будут готовить специалистов по десяти специальностям. Образование в РГИСИ — государственное, запланировано 150 бюджетных мест. Учиться смогут талантливые ребята не только из Калининградской области, но и из других регионов России. Для них уже построено общежитие на 150 мест.

«Одна из целей проекта — сделать доступным образование в высоком секторе культуры и искусства для детей всей страны. Но не путём их приезда только в столицы. Второй важный момент — межрегиональная диффузия культурных ценностей. Для Калининграда это актуально, потому что мы не так часто встречаем кого-то из других регионов, редко выезжаем куда-то очень далеко. А каждый регион несёт свой культурный код. В этом ключе должна произойти очень любопытная и непрогнозируемая, но богатая на открытия смесь», — говорит Юлия Алейникова.

«В Калининграде такого ещё не было»: кто будет учиться в филиале РГИСИ на острове и как туда попасть - Новости Калининграда

Филиал РГИСИ позволит создать в Калининграде театральную среду. Так что город будет жить не только имеющимися театрами и их произведениями. Появится что-то новое и интересное: акции, перфомансы, учебный студенческий театр, драматургические лаборатории и читки, открытые репетиции, которые смогут посещать калининградцы!

Набор в Калининградский филиал РГИСИ состоится в 2024 году. Институт станет первым вузом в регионе, который займётся подготовкой и выпуском творческих специалистов. А творческий вуз — это вуз практики. Значит, студенты будут тренироваться, участвовать в постановке спектаклей, а не только сидеть на лекциях и читать литературу.

В вузе будут преподавать как калининградские, так и приглашенные педагоги — мастера, которые, например, готовят артистов и художников.

О профессии сценографа в эфире радио «КП» рассказала педагог театр-студии «Синтез» Школы креативных индустрий филиала РГИСИ в Калининграде, сценограф Анна Полякова.

И вы ошибаетесь, если думаете, что сценограф — это человек, который целыми днями рисует декорации для спектаклей.

«Сценограф должен понимать, как управлять зрительским вниманием, как сколачивается стул на сцене, как конструируется костюм и делать декорации, как работает свет, что такое визуальная композиция и драматургия, уровень громкости», — говорит Анна Полякова. Она преподаёт предмет «Театр художника», который закрывает все вопросы театра, исключая актёрское мастерство.

«В Калининграде такого ещё не было»: кто будет учиться в филиале РГИСИ на острове и как туда попасть - Новости Калининграда

По словам педагога, на сценографа в РГИСИ студентам предстоит учиться 5 лет, 4 года из которых — лекции и практические занятия. Последний год — преддипломная и дипломная практика. С первого курса ребята участвуют в постановках, ищут возможности, чтобы создавать пробные спектакли.

Как отметила гостья студии, говоря о современном театре не стоит привязываться к сцене.

«Сценограф занимается придумыванием правил и управлением внимания зрителей или пользователей в IT, например, в компьютерной игре. Виртуальная реальность сейчас становится всё более доступной. Для художника пространство это ещё более комфортное, потому что он не привязан к законам физики, к возможностям конкретного цеха, который делает костюмы, и так далее. Сценография применима и в профессии экскурсовода. Есть современный жанр спектакль-прогулка, а драмтеатр Калининграда запустил театральный трамвай. Грань между экскурсией и театром может быть размыта до предела».

«В Калининграде такого ещё не было»: кто будет учиться в филиале РГИСИ на острове и как туда попасть - Новости Калининграда

Как готовиться к поступлению

Если ваш ребёнок мечтает о творческой профессии и поступлении в РГИСИ, то начать подготовку можно и нужно уже сейчас, обратившись в Школу креативных индустрий, которая расположена в Калининграде в парке «Юность» на улице Азовской, и прийдя на обучение в одну из шести студий, где подростки от 12 до 18 лет исследуют театр. Важно и посещать мастер-классы, пройти подготовительные курсы. Словом, у ребёнка есть возможность за два года поместить себя в рамки будущей любимой на всю жизнь профессии.

  1. Сайт филиала РГИСИ в Калининграде: baltic.rgisi.ru
  2. Группа филиала «ВКонтакте»: @rgisi.baltic
  3. Страничка Школы на сайте филиала: baltic.rgisi.ru/shkola-kreativnykh-industriy
  4. Группа ШКИ «ВКонтакте»: @rgisi.baltic_school
  5. Telegram-канал ШКИ: @rgisibalticschool
  6. Телефон администратора ШКИ: 8-996-522-59-96

На правах рекламы