16:10

В Калининградской области не хватает комплектующих для импортной электроники — глава минцифры региона

  1. Новости

Из-за санкций в регионе возник дефицит комплектующих для импортного электронного оборудования. Об этом сообщил министр цифровых технологий и связи области Леван Дараселия, его слова «РБК Калининград» приводит в понедельник, 3 октября.

«Сейчас начинается процесс замещения импортного оборудования российскими аналогами. Это на сегодня главные стратегические задачи, приоритетные направления. Ждём, что у нас в регионе оборудование в недалеком будущем будет всё российское. А с введением отечественного оборудования — оно сейчас находится в разработке — будем навёрстывать упущенные объёмы», — пояснил глава министерства.

Дараселия отметил, что нехватка комплектующих в регионе сильно сказалась на программе по устранению цифрового неравенства. «По услугам связи у нас отдельные проекты, наши потребности мы довели до федерации. Надеемся, что в следующем году заявленные проекты будут одобрены, и в порядка сорока населённых пунктах мы сможем провести оптику и соответствующую инфраструктуру», — это, по его словам, улучшит качество сотовой связи в регионе.

Чтобы отказаться от импорта в российской киноиндустрии, потребуются десятки лет. Таким мнением делился главный инженер-технолог киноконцерна «Мосфильм» Алексей Сеньковский.