14:55

После двух взрывов давление в «Северном потоке» удалось стабилизировать — «Газпром»

  1. Новости

После двух взрывов на маршрутах залегания трубопроводов давление в «Северном потоке» удалось стабилизировать. Информацию об этом «Газпром» опубликовал в своём официальном Telegram-канале в понедельник, 3 октября.

«Давление в нитке А газопровода «Северный поток — 2» и обеих нитках газопровода «Северный поток-1» после разрывов стабилизировалось, утечки газа прекратились», — следует из сообщения.

Сейчас компания проводит работы по снижению давления в нитке В газопровода «Северный поток-2». Чтобы снизить экологические риски при возможных утечках, специалисты откачивают топливо. После планируется обследование целостности путей.

«В случае принятия решения о начале поставок по нитке В «Северного потока-2», природный газ — после проверки целостности системы и подтверждения такой возможности надзорными органами — будет закачан в газопровод», — добавили в организации.

В Балтийском море 27 сентября зафиксировали два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов. Позднее стало известно, что ЧП с обоими «Северными потоками» произошли в водах, которые полностью контролируют американские спецслужбы. Дания сообщала о прекращении утечки газа.