В Калининграде простились с Героем России Алексеем Катериничевым (репортаж) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
В Калининграде простились с Героем России Алексеем Катериничевым (репортаж)
14:59
14:59

В Калининграде простились с Героем России Алексеем Катериничевым (репортаж)

  1. Новости
В Калининграде простились с Героем России Алексеем Катериничевым (репортаж) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининградском Кафедральном соборе Христа Спасителя простились с Алексеем Катериничевым. Он погиб 30 сентября на Херсонщине после атаки ВСУ. До происшествия занимал пост замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области. Его и сотрудника внутренних войск Виктора Жукова проводили в последний путь в понедельник, 3 октября.

В Калининграде простились с Героем России Алексеем Катериничевым (репортаж) - Новости Калининграда | Пресс-служба МЧС России
Пресс-служба МЧС России

Проститься с погибшими пришёл не один десяток человек. Среди них известные персоны: губернатор калининградской области Антон Алиханов, руководители ведомств, представители МЧС и силовиков.

«Отличный был человек, настоящий патриот, таких мало. Он был профессионал с большой буквы», — коротко замечает один из сослуживцев.

Катериничев участвовал в спасательной операции по подъёму вертолета Ка-32 МЧС России в Куршском заливе Балтийского моря. В 2004 году спасал детей во время штурма захваченной школы в Беслане. 

«Отличный, весёлый был человек, надёжный товарищ. Профессионал своего дела, патриот Родины и отличный семьянин. Он всегда был на острие, всегда был впереди, поэтому не случайно сейчас в храме были лучи солнца, по ним ушёл наверх», — добавляет Андрей, сослуживец, боевой ветеран. 

За время службы в спецназе ФСБ, затем МЧС и на защите мирных жителей в Херсонщине Алексей Катериничев был трижды награждён Орденами Мужества, медалью «За отличие в охране государственной границы». 

«Вместе служили. Это был настоящий мужик, хороший человек. По службе в тех вопросах, по которым приходилось сталкиваться, на него всегда можно было положиться. Всегда был обязательный, порядочный, исполнительный. Самое главное, что во всех смыслах этого слова это настоящий боевой офицер. Конечно, это огромная потеря», — комментирует Михаил Малов, полковник запаса ФСБ России.

Указом президента России 1 октября Катериничеву присвоено звание Герой России (посмертно). Его похоронят на военно-мемориальном кладбище «Курган славы» в посёлке Медведевка  Калининградской области. Там же будет предан земле сотрудник внутренних органов Виктор Жуков, с которым прощались в понедельник вместе с Катериничевым.

Замглавы Херсонской области Алексей Катериничев погиб в ночь на 30 сентября. Его смерть связывают с нападением ВСУ.