20:34

В Госдуме предложили домашних животных мобилизованных россиян отправлять в зоогостиницы за счёт региональных бюджетов

  1. Новости
В Госдуме предложили домашних животных мобилизованных россиян отправлять в зоогостиницы за счёт региональных бюджетов - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Госдуме предложили региональным властям отправлять домашних животных мобилизованных россиян в зоогостиницы за счёт бюджетных средств. С такой инициативой в эфире  радиостанции «Говорит Москва» выступил глава парламентского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в четверг, 29 сентября. 

Депутат рассказал, что в интернете появились сотни объявлений, в которых граждане отказываются от своих питомцев и пытаются пристроить их в добрые руки.

«Практически во всех регионах есть зоогостиницы, где принимают животных, кормят, заботятся о них. Было бы правильно эти организации подключить к индивидуальной работе. Не так много историй, когда человек живёт один, в регионе нет родственников, и он уехал по повестке или добровольцем. У него должна быть возможность куда-то на время отдать своего питомца, чтобы о нём позаботились. Региональные власти системно должны договариваться, если заявка от мобилизованного поступила, то животное на улице не должно остаться», — считает Бурматов.

Калининградский Центр реабилитации диких животных «Биосфера Балтики» в связи с объявленной частичной мобилизацией принимает на временное содержание экзотических домашних животных.