18:32

Дальше будет только платно: в Калининграде появилась «Городская служба автопарковок»

  1. Новости

Администрация Калининграда создала «Городскую службу автопарковок», которая займётся обустройством платных стоянок в областном центре. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. 

Офис организации будет располагаться на Клинической, 27. С середины 2023 года в городе начнут появляться благоустроенные стоянки, полученные от автолюбителей деньги будут поступать в местный бюджет. Тарифы обещают сделать гибкими, планируется выделять льготы и вводить абонементы. 

Первой точкой платного размещения станет стоянка возле парка «Южный». Дальше работники нового учреждения будут изучать трафик и «присматривать свободные от прав третьих лиц земельные участки». 

«Платные парковки, особенно в центре — это нормально и распространённая в России и в мире практика. Город принадлежит всем горожанам, а не отдельным автолюбителям, поэтому бесплатно выделять по 6 квадратных метров под хранение чьего-то личного имущества при дефиците общественных площадей в определённых районах никто никому не обязан», — прокомментировали решение в городской администрации.

В планах также совершенствование работы общественного транспорта: пассажиры часто стоят в пробках из-за горе-автомобилистов, но о конкретных шагах в этом направлении пока не говорится.

Транспортная реформа в Калининграде стартовала в 2016 году, но вряд ли итоги можно назвать успешными: автобусы регулярно сходят с линии, перевозчиков штрафуют, но лучше не становится. Люди жалуются на старый подвижной состав, хамство, неудобные остановки, ошибки на вывесках и многое другое.