16:09

В ГИБДД Калининграда прокомментировали запуск электронных прав

  1. Новости
В ГИБДД Калининграда прокомментировали запуск электронных прав - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

С 1 октября в экспериментальном режиме планируется запуск электронных прав в некоторых регионах России. Калининградская область тоже среди участников проекта: документ инспекторам можно показать с телефона, хотя есть и определённые нюансы, сообщили «Клопс» в ГИБДД. 

Чтобы воспользоваться нововведением, нужно установить приложение «Госуслуги Авто» и показывать экран телефона при остановке сотрудникам ГИБДД. С помощью системы можно предъявлять электронное СТС. Оригинал, правда, всё равно нужно иметь при себе.

Также будет и с правами, пока не закончится тестовый период, говорит автоюрист Пётр Губенко. Электронные документы станут полностью законными, как только внесут поправки в ПДД: сейчас ведётся подготовка. 

«Не вижу проблем перехода на электронные документы, это в ближайшее время, думаю, реализуется. Но до внесения изменений в ПДД не советую ездить без документов. Это может быть формальным поводом для сотрудника полиции задержать ТС и отправить на штрафстоянку, а на водителя наложить штраф», — сказал Губенко. 

Планируется, что сервис будет работать как онлайн, так и офлайн, ведь на дороге не всегда возможен доступ в интернет. 

В сентябре в Калининграде подорожало ОСАГО.