16:40

«Цены на билеты сейчас аховые»: эксперт — о состоянии туристической отрасли на фоне мобилизации

  1. Новости
«Цены на билеты сейчас аховые»: эксперт — о состоянии туристической отрасли на фоне мобилизации - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

На фоне объявления частичной мобилизации в России участились случаи аннулирования ранее купленных турпутёвок. В Калининградской области люди также обеспокоены, но пока не стремятся отказываться от запланированного отдыха. «Клопс» поговорил с экспертами о ситуации на рынке и о перспективах роста цен на билеты в ближайшем будущем.

По сравнению с числом аннулирования путёвок в пандемию нынешние цифры незначительны, отмечает руководитель турагентства «Турне-Транс Тревел» Жанна Чиркова. 

В среднем в день отказываются 1-2 человека. От общего числа это составляет не более 10%.

Чаще всего это те, кто опасается, что призовут родственников, но есть и люди, которые поддаются панике и аннулируют путёвку. Стараются, конечно, сделать это пораньше, чтобы минимизировать штрафы, сохранить деньги.

«Более долгосрочные (путёвки — ред.) брать боятся, потому что неясны перспективы завтрашнего дня. Если бы не это, то был бы хороший спрос на ноябрьские праздники», — объясняет Чиркова.

Стабильную ситуацию фиксируют в турагентстве «Тропиканка». Здесь с момента объявления о мобилизации наплыва отказов нет, а вот цены взлетели. Но уже в октябре прогнозируется снижение стоимости билетов.

«Сегодня, если смотреть на середину октября, то цена нормальная по России. Берут у нас Таджикистан, Ереван, Баку. Если сейчас стоимость билета может составлять порядка 80-100 тысяч на человека, то на середину октября 25-30 тысяч», — комментирует старший менеджер по туризму Лариса Барсукова.

«Цены на билеты сейчас аховые»: эксперт — о состоянии туристической отрасли на фоне мобилизации - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В агентствах «большой» России ситуация кардинально отличается от калининградской. Посещаемость сайтов по поиску туров упала примерно в два раза, рассказывает Вадим Рыбкин, владелец проекта SaleTur.

В день, когда руководство страны объявило о частичной мобилизации, посещаемость одного из сайтов слетела на 40%».

Массовый ажиотаж по понятным причинам вызывают варианты с вылетом «на завтра». Но и заказов на обычно популярные направления — Турция, Египет, частично Арабские Эмираты — также стало заметно меньше, примерно на 70%. Число аннулировавших путёвки выросло и по статистике ресурса составляет порядка 30% от общего числа купивших ранее. Приобретать туры на Новый год и позже люди просто боятся. Общую нервозность подстёгивает ценник на билеты.

«Цены на билеты сейчас аховые или их штучное количество. Люди ударились в эмоции, поэтому берут, что есть «на сейчас».  Если мы возьмём сегодня-завтра, 1-е число, то ценник на билет/тур будет в 2-3 раза выше. Если вы будете бронировать после 5-6 октября, то ситуация в цифрах будет лишь немногим отличаться от начала сентября», — комментирует Рыбкин.

Для более полного понимания статистики генеральный директор компании «Бюро путешествий» Сергей Нисневич предлагает разграничить внешний туризм из области и внутренний поток людей сюда. 

Наши клиенты с купленными турами улетели все без проблем. В том числе через Москву».

Как и у других агентств, ощутимого роста отказов по уже купленным турам на выезд Сергей не отмечает. У гостей Калининградской области ситуация другая.

«По внутреннему туризму в регион за последнее время общее число аннулирований выросло до 15% от общего числа. Но как правило, всегда есть примерно 5% тех, кто в итоге отказывается от запланированной поездки. Значит, фактически бронь отменили на 10% больше людей, чем в обычной ситуации», — анализирует Нисневич.

Более позитивные цифры у одного из крупнейших операторов внутреннего туризма региона — «Янтарной мозаики». Замдиректора компании Мария Войтович отмечает, что резкого спада нет. 

За неделю после объявления о мобилизации произошло примерно 5% аннуляций от общего числа.

Примерно по четыре аннуляции в день от общего количества — это небольшая цифра. Люди присылают запросы на новогодние праздники. На октябрь также есть много интересантов.

«Сейчас поступают звонки в офис от туристов, которые напрямую бронировали. Люди спрашивают, можно или нет аннулировать, какие штрафные санкции возможны, многих интересует обстановка в регионе. Но в любом случае это просто обычный интерес, а не посыл к отказу от поездки», — добавляет Войтович.

Эксперты сходятся в мысли, что прогнозировать динамику туротрасли сейчас можно только на относительно короткое время. В долгосрочной перспективе всё зависит от проведения мобилизации и дальнейшей ситуации в стране.

«Клопс» сообщал, что после начала мобилизации люди расхотели ехать в Калининград. Такое мнение напечатал один из турсервисов России.