14:17

Эксперт рассказала, как поступить работодателям попавших под мобилизацию сотрудников

  1. Новости

Работодатель может взять на место мобилизованного сотрудника другого человека, заключив с ним срочный трудовой договор. Об этом рассказала эксперт по трудовому праву, юрист hh.ru Татьяна Нечаева.

В таком документе нужно прописать не только стандартные условия труда (зарплата, место работы, должность), но и основание срочности, а также период, на который принимается сотрудник. В случае с мобилизацией подходит формулировка: «На время исполнения обязанностей сотрудника». Договор прекратит своё действие в день возвращения к своим обязанностям основного работника.

«Трудовые договоры работников, которых призовут по мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. То есть, рабочее место за сотрудником сохранится, и в дальнейшем он сможет вернуться к своим привычным обязанностям в той же компании на тех же условиях. Это касается и тех сотрудников, которые находятся на испытательном сроке», — подчеркнула Нечаева. 

Чтобы приостановить действие трудового договора, работодателю достаточно издать соответствующий приказ. При поиске замены в объявлении важно указать, что речь идёт о временном трудоустройстве и срочном трудовом договоре. Если в дальнейшем планируется расширять штат — в вакансию можно добавить строчку о шансах на место в штате.