15:56

Жители СНТ на окраине Калининграда добились, чтобы к ним сделали поворот со строящейся трассы

  1. Новости
Жители СНТ на окраине Калининграда добились, чтобы к ним сделали поворот со строящейся трассы - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В калининградском СНТ «Колосок» спустя год бюрократической волокиты добились, чтобы власти сделали выезд в направлении города. Об этом «Клопс» рассказали сами жители товарищества, расположенного в Восточном микрорайоне.  

Здесь прокладывают новую магистраль, но поворот к СНТ проектом не предусмотрен. В «Колоске» живут порядка 5 тысяч человек. Сейчас люди выбираются в город через окружную, делая крюк. Многие вздохнули с облегчением, когда узнали, что от Восточной эстакады параллельно Аксакова начали строить трассу.  

«Но прораб «обрадовал»: мол, не будет никакой к нам дороги. Мы не поверили, стали узнавать в мэрии: действительно — не будет. Нас тут пять тысяч, а проезда нет», — возмущается один из местных жителей, Александр.

В администрации города «Клопс» пояснили, что для строительства выезда понадобится накладывать сервитут на земли РПЦ: на этом участке стоит церковь мученицы Лидии. Кроме того, поворот к СНТ в любом случае будет временным, а часть расходов на его обустройство придётся взять на себя членам садового товарищества. 

«Администрация знает сложности с выездом. Провели большую работу по возможным вариантам с учётом строительства новой дороги. Вариант только один: проезд можно сделать через территорию РПЦ и через Феодосийскую. Сами жители готовы проложить выезд через территорию СНТ, но при строительстве Феодосийской придётся эту дорогу демонтировать», — рассказал и. о. начальника дорожно-транспортного комитета администрации Дмитрий Гулевских. 

По словам чиновника, Феодосийская ведёт к возводимому крупному жилому микрорайону, но пока нет даже проекта этой улицы, которая «в планах есть, но в ближайшие три года её не будет». 

Жители СНТ на окраине Калининграда добились, чтобы к ним сделали поворот со строящейся трассы - Новости Калининграда | Скриншот сервиса "Яндекс.Карты"
Скриншот сервиса "Яндекс.Карты"

В Московском районе Калининграда на нескольких участках ремонт дорог: закрыт один из загруженных перекрёстков Судостроительная — Батальная.