10:28

Минпромторг посоветовал торговым сетям не штрафовать поставщиков за срыв сроков из-за мобилизации — СМИ

  1. Новости

Минпромторг посоветовал торговым сетям не штрафовать поставщиков за срыв сроков или неполное выполнение заказов. Рекомендация «носит устный характер» и дана в связи с возможными перебоями в логистике из-за объявленной частичной мобилизации. Об этом, ссылаясь на свои источники на рынке, пишет «Коммерсант» в среду, 28 сентября.

По подсчётам аналитиков, вопрос с производственным персоналом можно решить, даже если часть сотрудников мобилизуют. Сложности могут возникнуть из-за призыва водителей — это нанесёт удар по цепочкам доставки товаров в крупные торговые сети. Поставщики считают необходимым закрепить мораторий в межотраслевом соглашении.

Представители рынка сошлись во мнении, что на сегодняшний день объёмы заказов выросли почти на 20%. Предыдущие сложности, вызванные пандемией и санкциями, при этом никуда не исчезли. Трудности с логистикой, необходимость вносить 100% предоплату за сырьё и ингредиенты, долгий срок оплаты поставленных заказов сетями привели к сокращению оборотных средств у производителей до минимума.

В августе сообщалось, что российские ретейлеры придумали, кому будут продавать просрочку.