10:15

Взять кредит с помощью голоса: безопасный способ получить финансовые услуги

  1. Новости
Взять кредит с помощью голоса: безопасный способ получить финансовые услуги - Новости Калининграда

Если вы хотя бы однажды разблокировали телефон с помощью сканирования отпечатка пальца или лица либо переводили деньги с помощью голосовой команды — значит, вы уже знакомы с биометрией.

Уникальные биологические и поведенческие характеристики для безопасной идентификации с 2018 года в России собираются на единой цифровой платформе — Единой биометрической системе (ЕБС), созданной по инициативе Министерства связи и массовых коммуникаций и Центрального банка (ЦБ). О том, как биометрические данные помогут получить разнообразные финансовые услуги, расскажем в материале.

Банки, платёжные системы, торговые сети, кафе и другие сервисы активно внедряют биометрические технологии. С одной стороны, это помогает защитить клиентов от мошенников — преодолеть такую идентификацию гораздо сложнее, чем подобрать код из цифр и букв. С другой — это упрощает финансовые операции: покупки, переводы и оплата услуг становятся лёгкими и быстрыми. Кроме того, биометрия — это защита на случай экстренных ситуаций: например, в случае, когда потеряны не только банковские карты, но и документы. 

Важно: сдача биометрии для клиентов является добровольной!

Удалённая идентификация предполагает, что вам не нужно подстраиваться под работу банковских офисов. Можно открывать счета и вклады, получать кредиты и делать переводы в любое удобное время. Эта система позволяет выбрать банк, который предлагает самые выгодные для вас условия кредитов, депозитов или карточного обслуживания, даже если его отделений нет поблизости. А также в любой момент вы можете удалить свои биометрические данные из Единой биометрической системы. Для этого вам нужно будет авторизоваться на портале Госуслуг и заполнить форму для удаления биометрических данных.

Как зарегистрировать свои биометрические данные

Выберите отделение банка из списка на сайте системы или ЦБ и приходите туда в удобное для вас время. Клиентом банка для этого быть не обязательно. Операционист подтвердит вашу учётную запись на Госуслугах, сделает фотографию и запись голоса. Не зарегистрированы на Госуслугах? Сотрудник банка создаст вам учётную запись. Не забудьте взять с собой паспорт гражданина РФ и СНИЛС.

Прежде чем получить нужную услугу, придётся подождать до пяти дней, чтобы данные успели обработать и зарегистрировать.

Какие услуги можно получить с помощью биометрических данных:

  1. Дистанционно открывать счета и вклады;
  2. Брать кредиты;
  3. Снимать наличные с помощью биоэквайринга (без банковской карты).

Сделать это можно из любой точки планеты, даже если вы не являетесь клиентом банка. Кроме того, ведутся работы для получения доступа и к другим финансовым услугам — например, к страхованию. Конечно, банк имеет право отказать клиенту, даже если его личность идентифицирована. Это происходит в тех же случаях, что и при личном посещении офиса: если вы не имеете стабильного дохода или, например, есть подозрения, что операция связана с отмыванием нелегальных доходов или финансированием терроризма.

Как получить финансовую услугу:

  1. Зайдите с помощью компьютера, планшета или смартфона на сайт ЕБС

Кликните на продукт, который хотите оформить дистанционно: например, «Счета и вклады». Откроется перечень банков и отличительные параметры их продуктов: например, процент на остаток по счёту или размер ставки по вкладу. Выберите подходящее предложение и кликните на него.

  1. Перейдите на сайт банка.

Функции сайтов разных организаций могут отличаться, но в любом случае нужно сперва зарегистрироваться — указать ФИО, телефон и электронную почту, — а затем пройти авторизацию с помощью Госуслуг.

  1. Идентифицируйте себя с помощью видео. 

После авторизации вас перенаправят в Единую биометрическую систему. На экране появится окошко для видеозаписи и последовательность цифр, которые нужно будет произнести вслух. Алгоритм сравнит эту запись с образцами, которые хранятся в ЕБС, и сообщит банку о степени совпадения образцов. Кроме того, в банк отправятся ваши персональные данные: ФИО, паспортные данные, СНИЛС и другие.

Материал подготовлен в рамках государственной программы Министерства финансов Калининградской области «Эффективные финансы». Дополнительная информация по вопросам финансовой грамотности — по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8 (800) 555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

Партнёрский материал