08:59

Лучшим электромонтёром России стал участник из Мордовии

  1. Новости
Лучшим  электромонтёром России стал участник из Мордовии - Новости Калининграда

В Калининградской области подвели итоги конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтёр».

В Светлогорске завершился федеральный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтёр».  Торжественное награждение участников и победителей состоялось в конференц-зале «Янтарный» театра эстрады «Янтарь Холл».

Торжественные слова произнесли почётные гости мероприятия — Анастасия Бондаренко, статс-секретарь-заместитель министра энергетики Российской Федерации, председатель оргкомитета конкурса, Павел Свистунов, первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций, Юрий Офицеров, председатель Всероссийского Электропрофсоюза и другие представители администрации и эксперты отрасли.

Лучшим  электромонтёром России стал участник из Мордовии - Новости Калининграда

«Хочу поприветствовать всех на гостеприимной калининградской земле и хочу поблагодарить за неравнодушное отношение к конкурсу, — отметила Анастасия Бондаренко. — Вы не жалели своих сил, соревновались, но, главное, — общались с коллегами и обменивались опытом, отмечая свои успехи и зоны развития. Профессия электромонтёра не только самая многочисленная в нашей сфере, но и самая уважаемая. Поздравляю вас всех!»

В конкурсе приняли участие 90 участников из разных уголков России, от Дальнего Востока до Калининграда: специалисты соревновались за звание лучшего в течение недели, проверяя свои профессиональные и личностные качества. Всего судьи оценили их знания в 10 номинациях. Как отметила Анастасия Бондаренко, в конкурсе участвовали представители не только сетевых компаний, но и нефтегазовой отрасли и генерации: «Ответственность, которая лежит сегодня на каждом электромонтёре нашей страны, огромна. Хочется отметить, что все показали достойнейший результат», — подчеркнула она.

Лучшим  электромонтёром России стал участник из Мордовии - Новости Калининграда

По итогам соревнований почётное третье место занял Сергей Григорьев («Россети Ленэнерго»), второе место — Денис Лаврентьев («Сибирско-Уральская энергетическая компания»). Лучшим электромонтёром стал Евгений Клюшин («Россети Волга»). Все участники получили кубки, медали и памятные дипломы, а победители — денежные поощрения. Но главное, что конкурс дал участникам, — возможность обменяться опытом и повысить квалификацию. Об этом рассказал победитель Евгений Клюшин:

«Победа оказалась очень неожиданной: я впервые участвовал в федеральных соревнованиях и сразу занял первое место! Я до сих пор нахожусь немного в шоке. Хочу поблагодарить организаторов конкурса и отмечу: конкурс помог мне научиться новым навыкам и завести дружбу с участниками из других регионов».

Лучшим  электромонтёром России стал участник из Мордовии - Новости Калининграда

После официальной части состоялась пресс-конференция, где эксперты обсудили статус и оплату труда электромонтёра, а также способы мотивировать сотрудников развиваться в своей профессии.

Лучшим  электромонтёром России стал участник из Мордовии - Новости Калининграда

Напомним, что всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится под эгидой Правительства РФ ежегодно с 2012 года. Конкурс проходит по пяти номинациям, список которых формируется согласно предложениям объединений работодателей, профсоюзов и региональных органов власти. Каждая из номинаций соответствует одной из пяти рабочих профессий. Конкурс включает региональные и федеральные этапы.

На правах рекламы