17:30

Эксперт рассказала, как частичная мобилизация отразится на калининградском рынке труда

  1. Новости

В Калининградской области из-за объявленной частичной мобилизации в ближайшие месяцы может сократиться число открытых вакансий. Об этом рассказала главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина во вторник, 27 сентября. 

«В течение ближайших месяцев может случиться снижение числа открытых вакансий по причине полной перестройки работы HR-отделов в новых условиях частичной мобилизации, с которыми до этого момента никто не сталкивался. Это новая нормативная база (внешние указы, приказы по компании и т. д.), это глобальные тектонические сдвиги и в плане влияния на системы и методы управления человеческим капиталом, это состояние точно похоже на пандемический шок. Иными словами, HR-функция вновь вошла в зону стремительной трансформации, в которой подбор новых людей далеко не первоочередная задача», — отметила эксперт.

По словам Даниной, работодателям сейчас будет не до новых вакансий и подбора персонала. Как надолго затянется этот период, будет зависеть от «интенсивности, рациональности, наличия чёткой нормативной базы организации частичной мобилизации со стороны властей».

«Озвученный потенциал частичной мобилизации (300 тыс. человек) — условно когорта молодых людей 20-24 года и чуть в меньшей степени людей до 40 лет. Это самые высокопродуктивные и работоспособные возрастные категории, которые находятся в дефиците в течение последних двух лет. Изъятие этой части трудоспособных ресурсов, безусловно, является дополнительной нагрузкой на рынок труда и фактором усугубления дефицита кадров», — подчеркнула эксперт.

Данина при этом добавила, что на фоне возможного сокращения числа вакансий нехватка кадров вряд ли отразится на уровне конкуренции. Показатель останется на текущем уровне — 5-6 человек на место в целом по стране.

Калининградская область заняла 55 место в рейтинге российских регионов по уровню зарплат и условиям труда.