09:43

Россияне стали чаще покупать системы видеонаблюдения — эксперты

  1. Новости

В России резко выросли продажи систем видеонаблюдения в частном секторе — за январь-август жители страны купили на 84% комплектов оборудования больше, чем за аналогичный период 2021 года. Об этом, ссылаясь на участников рынка, пишет «Коммерсант» во вторник, 27 сентября.

По данным сети «Ситилинк», прирост продаж сигнализаций, домофонов, вызывных панелей, замков и мониторов составил 41%. Спрос на видеокамеры, регистраторы и аксессуары к ним увеличился на 35%. По мнению руководителя отдела закупок офисной техники, сетевого оборудования и аксессуаров компании Ивана Поликарпова, спрос вызвал рост ремонтных работ — как частных домов, так и переоборудование офисов.

«Люди и компании при ремонте стали больше интегрировать в помещения системы безопасности и видеонаблюдения, контроля и управления доступом, а также системы умного дома», — отметил представитель «Ситилинка».

По данным МТС, устройства для безопасности в доме в их сети покупали в январе-августе на 120% чаще, чем год назад. В сети «МегаФона» при этом, наоборот, в данных категориях товаров «заметной динамики не отмечалось», хотя в сентябре продажи в них увеличились на 3%.

Участники рынка связывают спрос с озабоченностью граждан безопасностью собственности, в том числе машин, запчасти для которых становится всё сложнее достать. Эксперты ожидают продолжения роста спроса на подобные системы.

В России появился первый мобильный комплекс, позволяющий полиции искать угнанные машины.