10:04

В ижевской школе открыли стрельбу, есть погибшие и пострадавшие (обновлено)

  1. Новости

В Ижевске открыли стрельбу в школе №88, есть погибшие и пострадавшие. Об этом, ссылаясь на местный портал Udm-Info, а также Telegram-каналы, пишет РБК в понедельник, 26 сентября. 

Стрельбу открыл неизвестный мужчина в чёрном костюме, который ворвался в класс. По данным «112», ранения получили десять человек, среди них девять детей и охранник. Последний скончался. Директор школы успела закрыться с раненым подростком в кабинете.

РБК обратился за комментарием в МВД по Удмуртии, местный СКР, министерство образования и науки республики. В МВД подтвердили, что в школе произошла стрельба. 

«В настоящее время принимаются меры к задержанию подозреваемого. Информация о пострадавших уточняется», — сообщили в ведомстве.

Обновлено в 10:16

Как пишет ТАСС, в удмуртском МДВ уточнили информацию о стрельбе в ижевской школе: 6 человек погибли, ещё 20 получили ранения.

Обновлено в 10:51

По данным СК РФ, после стрельбы в ижевской школе №88 погибли девять человек, включая пятерых детей. 

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ ( «Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом»), ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему»).

Обновлено в 11:22

Число погибших после стрельбы в ижевской школе №88 увеличилось до 13 человек. Семеро из них — дети, ссылается ТАСС на информацию СК РФ. Ранения получил 21 человек, среди них 14 несовершеннолетних.

С сегодняшнего дня по 29 сентября власти региона объявили траур по погибшим, говорится в Telegram-канале главы Удмуртии Александра Бречалова. Родственникам и близким жертв будут оказывать поддержку по телефонам доверия.

Обновлено в 12:22

Стрельбу в ижевской школе №88 устроил её бывший ученик, пишет РИА Новости. По словам пресс-секретаря президента РФ, нападавший мужчина мог «принадлежать к неофашистской организации или группировке».

Обновлено в 15:18. По данным СК РФ, число погибших увеличилось до 15 человек, в том числе 11 детей и 4 взрослых. Ранения получили 24 пострадавших, среди них 22 ребенка и 2 взрослых. Расследование уголовного дела продолжается.

В Иркутской области мужчина устроил стрельбу в военкомате и ранил военкома.