10:08

«Настроение, как перед отправкой на срочную службу»: получившие повестку калининградцы рассказали о своей мотивации (видео)

  1. Новости
Калининградский доброволец рассказал, зачем пришел на призывной пункт. Видео: РИА Новости

Калининградцы, получившие повестку, а также те, кто пришёл на сборные пункты добровольно, рассказали о своей мотивации. Интервью с офицерами запаса публикует РИА Новости в воскресенье, 25 сентября.

Игорь Иноземцев, несколько лет назад оставил службу в звании майора, прибыл в военный комиссариат по повестке.

«Нас учили в Советском Союзе, и учили хорошо, эта наука не забывается. Родина сказала «надо», пулемёт ответил "есть"!» — сказал офицер-танкист.

Другой отставник, Александр Мамчур, рассказал, что является ветераном боевых действий. По его словам, он служил 11 лет и, возможно, утратил некоторые навыки, но уверен, что его научат всему, чему нужно.

Доброволец Сергей Воскобойников признался, что принял решение участвовать в спецоперации на Украине, чтобы подать пример и поднять моральный дух своих знакомых и родственников. Мужчина рассказал, что «настроение у него сейчас такое, как было перед отправкой на срочную службу».

21 сентября Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в РФ. Призыву на военную службу будут подлежать только те, кто состоит в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт.