14:11

Калининградцам разъяснили условия выезда за границу во время частичной мобилизации

  1. Новости

Калининградцы, подлежащие мобилизации, не смогут выехать за границу — списки уже переданы в воздушные гавани, вокзалы и погранпереходы. Уехать не получится и у тех, кто ещё не получил повестку, но есть в списках призывников. Об этом на брифинге в субботу, 24 сентября, сообщил военный комиссар Калининградской области Юрий Бойченко, его слова дополнили в пресс-службе регионального правительства. 

«Списки тех, кто ограничен в выезде за границу, уже отправлены. На паспортном контроле уже будет ясно», — сказал Бойченко. 

Речь идёт о людях, которым выписаны повестки, но по разным причинам не были вручены. 

«То есть либо человек уклоняется, или просто адрес неверный указан, или он её (повестку — ред.) ещё, возможно, не получил. Фамилии, имена и паспортные данные этих людей действительно переданы для ограничения выезда за территорию нашей страны. То есть если вам в аэропорту на паспортном контроле говорят: «Извините, вам выезд закрыт», значит, относительно вас есть повестка. Если на вас повестка не выписана и вы не в списках тех, кто подлежит мобилизации, тогда никаких проблем для вас нет, даже если чисто теоретически по параметрам мобилизации подходите», — пояснил глава пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков.