09:30

В Калининграде планируют отремонтировать здание в Малом переулке с гербами трёх городов Кёнигсберга

  1. Новости
В Калининграде планируют отремонтировать здание в Малом переулке с гербами трёх городов Кёнигсберга - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде планируют капитально отремонтировать здание КГТУ в Малом переулке, 32. Проект работ, разработанный компанией «Лестер», получил положительное заключение историко-культурной экспертизы.

Эксперты отмечают, что здание, построенное в начале XX века, «сохранило свой архитектурный облик и стилевые особенности», но оно частично повреждено. Несущие конструкции кровли сгнили, металлические элементы заржавели, кирпичи покрылись трещинами, часть штукатурки осыпалась. Проект предусматривает ремонт и декор здания, замену кровли, окон и дверей, обустройство козырьков, крыльца и пандусов.

Здание в Малом переулке возвели в начале XX века. Там размещались торговые учебные заведения Кёнигсберга, после — школа повышения квалификации. Сейчас его занимает КГТУ. 

На этом здании 1914 года, на высоком фронтоне расположились гербы Альтштадта, Лёбенихта и Кнайпхофа. Чтобы города «не разбежались», их с двух сторон подпирает парочка упитанных и серьёзных мальчуганов-путти.