08:48

Офтальмолог рассказала, чем опасны мушки перед глазами

  1. Новости

Мушки перед глазами могут возникать при заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной систем, при сахарном диабете и резких скачках давления. Об этом изданию «Аргументы и факты» рассказала врач-офтальмолог Любовь Романова.

По словам специалиста, это явление может быть также сопутствующим симптомом близорукости, нарушений обмена веществ и отравления. Если мушки не исчезают в течение продолжительного времени, это говорит о развитии серьёзных патологий глаз.

«Если вы видите помутнения перед глазами постоянно, то, вероятнее всего, речь идёт о заболевании стекловидного тела глаза, однако это также может быть патологией хрусталика, сетчатки, зрительного нерва, зрительных проводящих путей и зрительных центров головного мозга», — предупреждает эксперт.

Офтальмолог Романова отмечает, что чаще всего от такой патологии страдают люди старше 40 лет, но не исключено развитие заболеваний у молодых людей.

«Если вы обнаружили перед глазами мушки — это повод обратиться к врачу. В первую очередь нужно выяснить причину их появления, так как терапия будет направлена на лечение заболевания, ставшее триггером проблемы. При устранении основного заболевания мушки либо перестанут вас беспокоить, либо процесс стабилизируется и их количество перестанет нарастать», — прокомментировала специалист.

Лечение, по словам врача, включает применение витаминных препаратов и антиоксидантов, иногда — лазера. В особенно тяжёлых случаях может быть проведена витрэктомия — удаление стекловидного тела.

В качестве профилактических мер эксперт советует носить на улице солнцезащитные очки, чтобы защититься от ультрафиолетового излучения, сбалансированно питаться, спать не менее 7-8 часов, соблюдать режим работы и отдыха, а также регулярно заниматься спортом и проходить осмотры у врача.

Калининградские окулисты ответили на 12 вопросов про зрение.