08:59

Литературно-просветительский фестиваль «Книги & деревья» в научной библиотеке

  1. Новости
Литературно-просветительский фестиваль «Книги & деревья» в научной библиотеке - Новости Калининграда

Просветительские лекции, дендрологическая экскурсия, ландшафтный пленэр, мастер-класс по реставрации, экспериментальная поэзия и танцевальный перформанс – в программе фестиваля «Книги & Деревья».

Калининградская область — один из немногих в стране регионов, который может похвастаться широкими каштановыми аллеями. Каштан, так же, как море и янтарь, — символ нашего края. Невозможно представить себе Калининград в мае без великолепных каштановых «свечей». Но специалисты в области флоры и фауны в последнее время всерьёз обеспокоены судьбой этих деревьев. По их подсчётам, в городе погибло уже около 30% каштановых насаждений.

Привлечь внимание к этой теме посредством разных видов искусства, услышать мнение специалистов, посмотреть на природу через  призму живописи и литературы и, конечно, посадить деревья — цель фестиваля «Книги & деревья».

Литературно-просветительский фестиваль «Книги & деревья» в научной библиотеке - Новости Калининграда

Откроет тему лекция «Древесные сюжеты в литературе» Лады Сыроватко, кандидата педагогических наук, учёного секретаря Калининградского музея изобразительных искусств, которая состоится сегодня, 23 сентября в 18.30, в Калининградской областной научной библиотеке.  

Основные события фестиваля пройдут в субботу, 24 сентября, в уютном дворике и залах научной библиотеки.

В 14.00 вы сможете принять участие в ландшафтном пленэре в стиле скетчинг с иллюстратором, ландшафтным архитектором Олесей Помариной. Предварительная регистрация по ссылке.

В это же время, в 14.00, начнётся мастер-класс по реставрации книг с Натальей Пыхтеевой,  специалистом по истории античности, реставратором книг и переплётов. Предварительная регистрация по ссылке.

Биолог и экскурсовод Елена Худенко проведёт городскую дендрологическую экскурсию вокруг здания библиотеки. Начало — в 14.30.

Литературно-просветительский фестиваль «Книги & деревья» в научной библиотеке - Новости Калининграда

Во внутреннем дворике библиотеки с 16:00 до 19:00 вас ждёт просветительская лекция «Как спасают каштаны» специалистов  отдела озеленения управления благоустройства, озеленения и экологии комитета городского хозяйства и строительства администрации городского округа «Город Калининград», акция «Десять каштанов», танцевальный перформанс «Жизнь каштана» от калининградской студии умного танца «Метаморфозы». Вы сможете принять участие в совместной высадке сирени и гортензий, услышите экспериментальную читку поэтических миниатюр от мультидисциплинарного поэта Александра Дубровского и  выступление музыкантов проекта «Kellan: прусский пост-фолк». С полной программой можно ознакомиться по ссылке.

Участие в мероприятиях бесплатное. Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

На правах рекламы