18:07

В Калининграде ОСАГО подорожало для «безаварийных» водителей

  1. Новости
В Калининграде ОСАГО подорожало для «безаварийных» водителей - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде полисы ОСАГО подорожали для тех, кто не совершал ДТП в течение 10 лет и более. Об этом «Клопс» сообщили больше десяти автомобилистов, имеющих солидный безаварийный стаж. 

Цены на «автогражданку» обновились в середине сентября. Базовая ставка изменилась почти на четверть: с 4 200 до 6 500 рублей. Страховщики говорят, что пересмотр тарифа — мера вынужденная и вызвана ростом цен на запчасти, а пострадают только неаккуратные водители. Оказалось, что ОСАГО стало дороже и для других. 

«В прошлом году оформил за 3 300 рублей, в этом уже предложили за 4 100. За 14 последних лет не было ни одного штрафа», — рассказывает калининградец Дмитрий.

У Алексея 11 лет безаварийной езды, а полис подорожал на 2 100 рублей. Для тех, кто за год умудрился попасть в ДТП, ситуация ещё хуже: калининградка Татьяна рассказала, что вместо прежних 6 тысяч требуют заплатить 11 000. 

«У меня и денег таких нет. Пока не оформляла. Впечатления от общения страховой так себе. Врезалась в трёхлетнюю Audi, ущерб оказался выше 450 тысяч. Я теперь ещё и должна осталась», — сетует калининградка.  

13 сентября расширили тарифный коридор по ОСАГО: для аккуратного автомобилиста базовая ставка снижается, для «аварийщиков» — наоборот.  

По данным Российского союза автостраховщиков, в стране почти каждый третий водитель имеет максимальную скидку за безаварийное вождение. Совсем без дисконта оформляют полисы только 7%.