17:17

Калининградский бизнес поддержал предложение Минпромторга разрешить параллельный импорт алкоголя

  1. Новости

Калининградский бизнес поддержал предложение Минпромторга России включить алкогольные напитки в перечень товаров, разрешённых для параллельного импорта. Об этом пишет «Business FM Калининград» в четверг, 22 сентября.

«Это поможет, потому что сейчас наблюдается проблема с поставкой алкоголя. Если будет возможность это делать по параллельному импорту, конечно, ассортимент резко улучшится. Есть позиции недоступные к наличию на складе или у поставщиков. И, соответственно, у нас тоже появляются позиции, которые находятся в стоп-листе. Цена, естественно, вырастет, потому что затраты на логистику увеличатся, и нам придется это укладывать в цену розничной продажи», — рассказал основатель «Ресторанного дома Крупицких» Игорь Крупицкий.

По словам коммерческого директора розничной сети «Бутыль» и «Кант маркет» Натальи Каминской, решение Минпромторга было ожидаемо. Оно поможет расширить товарную линейку. Резкого повышения цен на алкоголь при этом не предвидится, так как в валюте они не изменились.

«Мы и организационно, и логистически, и финансово готовы к этой работе. У нас есть опыт в импорте алкоголя тихих и игристых вин практически из всех европейских стран. До сих пор импортируем пиво из Германии. Поэтому рассматриваем это как дополнительную возможность расширения ассортимента, предоставить уже привычный ассортимент покупателям в наших магазинах, и пополнить его другим, будучи не связанными никакими обязательствами по контрактам, которые существовали ранее в поставках элитного алкоголя», — добавила Каминская.

О том, что Минпромторг РФ предложил включить алкогольные напитки в перечень товаров, разрешённых для параллельного импорта, сообщалось на прошлой неделе.