12:59

Счётная палата предложила не уничтожать, а продавать конфискованные косметику и табак

  1. Новости

Счётная палата (СП) России предложила продавать конфискованные товары вместо их уничтожения. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства в четверг, 22 сентября. 

«Для увеличения доходов бюджета СП предлагает не уничтожать, а реализовывать товары лёгкой и пищевой промышленности, табак, косметику, соответствующие стандартам качества», — указано в сообщении.

По мнению представителей СП, это поможет увеличить доходы российского бюджета. Продажа конфиската также поможет минимизировать риски его дальнейшего незаконного оборота и других нарушений. Ведомство проверило работу системы распоряжения арестованным и конфискованным имуществом и выявило «многочисленные факты утраты и ненадлежащего хранения» таких товаров.

«Как правило, данные ситуации возникали с исполнителями, договоры хранения с которыми имели незначительную стоимость — до 100 рублей. При этом, если имущество исчезает, то размер штрафа в соответствии с постановлением правительства не может превышать 10% от стоимости контракта, соответственно, максимальный штраф в этом случае составляет всего 10 рублей», — рассказал аудитор Андрей Батуркин.

По данным Счётной палаты, общая учётная стоимость конфиската, поступившего в собственность РФ в 2018-2021 годах, составила более 9 млрд рублей. На уничтожение  отправили были направлены товары стоимостью свыше 2 млрд рублей. В ведомстве добавили, что их инициативу уже поддержали в Росимуществе.

В марте 2019 года сообщалось, что в Калининграде арестованное приставами имущество планируется продавать через электронные аукционы