22:01

Совфед: частичная мобилизация в РФ будет проходить в процентном соотношении к количеству жителей региона

  1. Новости

Частичная мобилизация в России будет проходить в процентном соотношении к количеству жителей региона. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, его цитирует ТАСС.

«Когда идёт призыв, то Генеральный штаб, организационно-мобилизационное управление распределяет по численности жителей в том или ином регионе количество, допустим, солдат, которые будут призваны в связисты или в танкисты. Поэтому эта доля не будет превышена, нарушена. Не думайте, что если на Чукотке, допустим, всех выгребут, то Москва не тронута будет», — сказал сенатор.

По словам Бондарева, в столице будет призвано больше, чем где бы то ни было, потому что там проживает максимальное количество людей. «Всё по процентному составу, никто никого из регионов подчистую выдёргивать не будет, будет процентный состав», — заключил глава комитета Совета Федерации.

Подготовка мобилизованных россиян для участия в спецоперации на Украине после призыва потребует больше месяца, заявили в Совфеде.