19:42

В Калининграде на несогласованной акции начались задержания (обновлено)

  1. Новости

В Калининграде на несогласованной акции против режима частичной мобилизации в РФ начались задержания, передают корреспонденты «Клопс» в среду, 21 сентября, с места событий.

К площади Победы, где собрались активисты, слышны призывы разойтись по домам — звуки доносятся из граммофонных установок полицейских. Правоохранители пригнали к месту проведения акции большой автозак — в него посадили первую манифестантку, которая до этого несла плакаты.

«Она шла, к ней подошли сзади. Женщина закричала: "Кто меня схватил?"» — рассказывает один из очевидцев. Мужчина добавляет, что сейчас людей «пришло меньше, чем на весенних акциях».

Обновлено в 19:45

Протестующие организовали хоровод вокруг центральной стелы на площади Победы. В пляшущую толпу вклинились полицейские, четверых активистов увели в сторону автозака.

Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Обновлено в 19:49

Из-за сильного дождя часть участников ушла с места проведения акции. Сирены полицейских перестали предупреждать об административной ответственности по ст. 20.3.3 за дискредитацию ВС РФ. Силовики подходят к группам людей, рассказывая о риске попасть под статью, если они не разойдутся.

Обновлено в 20:00

Задержали ещё двух человек — девушку и приехавшего из Санкт-Петербурга парня. По состоянию на 20:04 на площади Победы осталось девять участников акции, люди продолжают расходиться.

Колонна из почти сотни демонстрантов двинулась от площади возле Дома Советов. Собравшиеся махали плакатами и выкрикивали  лозунги, их сопровождали полицейские.