12:46

Ещё в двух странах перестают принимать карты «Мир»

  1. Новости

Банки Вьетнама и Казахстана, которые ранее принимали карты «Мир», вслед за Турцией перестают работать с российской платёжной системой. Об этом пишут «Известия» в среду, 21 сентября.

В кол-центре вьетнамского BIDV сообщили, что больше не принимают карты «Мир». По словам сотрудника банка, BIDV продолжает обслуживать VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay. Платёжной системы «Мир» в этом списке нет.

В Народном банке Казахстана (Халык Банк) также перестали принимать карты «Мир». В кол-центре организации сообщили, что российские карты не обслуживаются как через терминалы, так и через банкоматы.

В Центробанке отметили, что зарубежные партнёры сами принимают решение по открытию инфраструктуры для работы с платёжной системы «Мир». ЦБ намерен продолжать диалог о расширении географии приёма карт.

На прошлой неделе сообщалось, что турецкие отели отказываются принимать карты «Мир». В банках заявили, что решение связано угрозой санкций в отношении финансовых организаций, с которыми сотрудничают гостиницы.