13:43

Мобилизация и основные задачи военных: главное из заявлений Путина и Шойгу

  1. Новости

В среду, 21 сентября, Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, а министр обороны РФ Сергей Шойгу дал интервью по поводу объявленной мобилизации. Для тех, кто не успел посмотреть видео, «Клопс» собрал главное из заявлений президента и главы военного ведомства.    

О мобилизации

Владимир Путин объявил частичную мобилизацию, указ подписан

Мобилизационные мероприятия в РФ начнутся в среду, 21 сентября, заявил президент. Призыву в рамках частичной мобилизации в России будут подлежать только граждане из запаса. 

Сергей Шойгу заявил, что под мобилизацию попадут отслужившие люди, с боевым опытом, имеющие военно-учётную специальность. Cтудентов и тех, кто служит по призыву, частичная мобилизация не коснётся. Всего призовут 300 тысяч резервистов, это чуть больше 1 процента от общего мобилизационного ресурса России. 

Шойгу назвал задачи, которые будут выполнять мобилизованные. Необходимо контролировать линию соприкосновения — «можно называть её и линия фронта» — это больше 1 000 км. Призывники пройдут подготовку или переподготовку: «слаживание экипажей, команды, отделения, взвода, и только после этого, исключительно после этого они пойдут выполнять те задачи, которые им предписаны». 

Мобилизация не предусматривает «такой, знаете, «шибкозахватный» комбайн-сито, чтобы всех захватить быстро, нет», — прокомментировал Шойгу. Частичная мобилизация совпала с плановыми сборами, на которых резервисты в течение двух недель практикуются в вождении боевой техники. Эти сборы отменены, вместо них пройдёт частичная мобилизация.

О добровольцах и бойцах подразделений ДНР И ЛНР 

Правительство РФ и Министерство обороны России определят правовой статус добровольцев и бойцов подразделений Донецкой и Луганской народных республик. Он «должен быть таким же, как и у кадровых военнослужащих российской армии, включая материальное, медицинское обеспечение, социальные гарантии», — сказал президент.

О спецоперации  

По словам Путина, Запад сделал своим оружием тотальную русофобию и десятилетиями взращивал ненависть к России. Глава государства напомнил, что в 2014 году Запад подтолкнул украинский народ к войне с Россией. «В этой связи решение об упреждающей военной операции было абсолютно необходимым и единственно возможным», — сказал президент.  

Российский лидер подчеркнул, что Киев срывает договорённости, о которых шла речь в Стамбуле: «Уже после начала специальной военной операции, в том числе переговоров в Стамбуле, представители Киева реагировали на наши предложения весьма позитивно <...>. Но очевидно, что мирное решение не устраивало Запад, поэтому после достижения определённых компромиссов Киеву фактически было дано прямое указание сорвать все договорённости».  

Сергей Шойгу заявил об освобождении Луганской Народной Республики. «<...> продолжается движение в Донецкой Народной Республике. Часть Херсонской, Запорожской областей также находятся под контролем», — добавил министр.  

Шойгу также акцентировал внимание на том, что России приходится воевать не только с Украиной, но и с коллективным Западом и странами НАТО. 

«Оружие, которое было у Украины, — оно на сегодняшний день фактически закончилось. <...>  На начальном этапе вооружённые силы Украины представляли порядка 201-202 тысяч человек. За это время больше 100 тысяч их потери <...> — это половина армии потеряна», — оценил ситуацию глава Минобороны РФ. 

Министр добавил, что потери российской армии с начала спецоперации на Украине составили 5 937 человек.

О референдумах

Путин пообещал обеспечить безопасные условия для проведения референдумов в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. 

«То решение о своём будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, мы поддержим», — сказал президент. 

«Клопс» опубликовал полный текст указа о частичной мобилизации.