06:47

Калининград вошёл в топ-5 городов для жизни после выхода на пенсию

  1. Новости

Калининград вошёл в топ-5 городов для жизни на пенсии. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование сервиса «Работа.ру».

Самым желанным стал Сочи — сюда готовы переехать 47% опрошенных россиян. На втором месте оказалась Москва, столицу выбрали 35% участников исследования. Около 29% граждан РФ хотели бы жить в Санкт-Петербурге.

В пятёрку городов для уютной и тихой жизни вошли Калининград и Краснодар — их выбрали 27% и 26% респондентов. Некоторые участники исследования заявили, что могли бы переехать после выхода на пенсию в Нижний Новгород, Казань и Тюмень, Екатеринбург и Ростов-на-Дону.

Как отмечают аналитики, главной причиной сменить место жительства оказался климат: 41% опрошенных хотели бы жить в более подходящих условиях, для 30% важно переехать туда, где бы их перестали окружать стресс и суета, а 28% хотели бы вернуться в родные места после выхода на пенсию. Для 22% в выборе города важную роль играет экология. Каждый пятый желает переехать в место с высоким уровнем социальных и медицинских услуг, а 15% обращают внимание на развлечения и специальные программы для горожан старшего возраста.

Калининград попал в топ городов по популярности бронирования отелей на осень