21:56

Люди-«совы» чаще «жаворонков» страдают от диабета и болезней сердца

  1. Новости

Люди-«жаворонки» гораздо реже страдают от диабета, болезней сердца и сосудов из-за замедленного метаболизма и нарушенной выработки инсулина. Результаты исследования, в котором принимал участие 51 человек, опубликованы на сайте британского Физиологического общества.

«Установленные нами различия в метаболизме жира в организме «сов» и «жаворонков» указывают на то, что биоритмы влияют на то, как тело человека использует инсулин. Это говорит о том, что хронотип пациентов необходимо учитывать при оценке вероятности развития диабета и болезней сердца и сосудов», — считает один из авторов исследования Стивен Малин.

Чтобы установить взаимосвязь между обменом веществ и биологической активностью, специалисты измеряли концентрацию инсулина в организме пациентов в разное время суток, также они следили, насколько активно сжигались калории и жир при физических нагрузках.

Оказалось, что организм «жаворонков» сжигает больше жира как в состоянии покоя, так и при высокой физической нагрузке. Правда, причины таких различий пока установить не удалось, однако медики планируют их учитывать при выработке рекомендаций пациентам с болезнями сердца и диабетом.

Учёные расширили классификацию суточной активности человека и выделили шесть основных хронотипов. К привычным «совам» и «жаворонкам» добавились: высокоактивный, дневной сонный, дневной активный и умеренно-активный.