14:48

Референдум о присоединении Херсонской и Запорожской областей к РФ тоже пройдёт с 23 по 27 сентября (обновлено)

  1. Новости

Херсонская область собирается провести референдум о вхождении в состав Российской Федерации в период с 23 по 27 сентября. Пост с соответствующим указом глава военно-гражданской администрации (ВГА) Владимир Сальдо опубликовал в своём Telegram-канале во вторник, 20 сентября.

«Уважаемые жители Херсонской области! Я, как глава администрации Херсонской области, подписал указ о референдуме по вопросу вхождения Херсонской области в состав Российской Федерации на правах полноправного субъекта единого государства», — говорится в сообщении.

Сальдо отметил, что в документе указаны порядок проведения референдума, а также меры уголовной и административной ответственности для тех, кто попытается его сорвать. За помощью в проведении плебисцита глава региона обратился к российской стороне.

«Призываю всех жителей Херсонской области проявить гражданскую сознательность и прийти на референдум, чтобы сделать свой исторический выбор ради благополучия нашего края и будущего наших детей», — заключил он.

Обновлено в 15:41

Глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что референдум о вхождении региона в состав России также пройдёт с 23 по 27 сентября, передаёт РИА Новости.

В ЛНР и ДНР выбрали дату проведения референдумов о вхождении в состав России. Голосование также будет проходить с 23 по 27 сентября.