12:24

В Калининграде пассажир обнаружил в такси рекламу интимного массажа

  1. Новости

В калининградских такси появилась реклама эротического массажа. Один из пассажиров дважды замечал красочные флаеры на спинках передних кресел, когда ездил по городу. «Клопс» разбирался, насколько законна такая реклама.

В Калининграде пассажир обнаружил в такси рекламу интимного массажа - Новости Калининграда | Фото: очевидец
Фото: очевидец

14 и 15 сентября Вадим (имя изменено — ред.) садился в разные машины, и в обоих глянцевая реклама обещала «неповторимую атмосферу», все виды массажа «и не только». Были указаны телефон и QR-код. 

«Понятно, мы потихоньку возвращаемся в 90-е и что бордели существуют, но чтобы так проходило их промо — это странно. В такси могут ещё ехать дети», — комментирует Вадим.

Код выводит на сайт спа-салона с целым списком эротических услуг, в их числе «лёгкое БДСМ» и пип-шоу. Вадим обратился в службу поддержки сервиса такси. Ему ответили, что посторонняя реклама запрещена, и пообещали разобраться.

«Клопс» выяснил, что оба автомобиля принадлежат таксопарку RIC group — официальному партнёру сервиса. В компании заверили, что в их машинах объявления интимного характера не размещаются. Во время пересменок утром и вечером авто проверяют на наличие повреждений, отклонений от стандартов.

«Вечером была проведена проверка: такой рекламы нет на задниках. Сами вкладки для рекламы наши. За день очень много людей проезжает в этом автомобиле, и водитель обычно смотрит только на пересменке. Как они туда попали, у нас нет объяснения, мы их туда не вкладывали», — комментирует руководитель направления развития парков RIK group Марина Януш. 

Представитель таксопарка добавила, что теперь в пересменки будут дополнительно проверять на наличие лишней рекламы. 

В Калининграде пассажир обнаружил в такси рекламу интимного массажа - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Что говорят юристы

Чтобы размещать рекламу массажа, нужна лицензия на оказание медицинских услуг, рассказывает юрист Виктория Коломеец. 

«Кроме того, реклама медуслуг и лекарственных препаратов должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний или необходимости консультации со специалистом. Реклама интим-деятельности запрещена не только по закону о рекламе: в принципе организация салонов, оказывающих интимные услуги, у нас под запретом», — говорит эксперт.

Такого понятия, как «эротический массаж», независимо от «горячих» дополнений, в утверждённой приказом Минздрава номенклатуре медуслуг не существует — подтверждает адвокат Дмитрий Матяж. 

«Имеются признаки п. 5 ст. 14.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства о рекламе», что влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей», — говорит Матяж.

По поводу каких-либо нарушений в такси калининградцы могут обратиться к перевозчику или в службу поддержки сервиса. Соблюдение рекламного законодательства контролирует Федеральная антимонопольная служба.

«Клопс» писал о платной интимной жизни калининградцев. О буднях «ночных бабочек» рассказывал бывший участковый.