23:07

На Балтфлоте проходят ходовые испытания новейшего российского корвета «Меркурий»

  1. Новости
На Балтфлоте проходят ходовые испытания новейшего российского корвета «Меркурий» - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба ЗВО по Балтфлоту
Фото: пресс-служба ЗВО по Балтфлоту

Корабли, вспомогательные суда и авиация БФ задействованы в ходовых испытаниях новейшего российского корвета «Меркурий». Об этом сообщает пресс-служба ЗВО по Балтфлоту.

«Меркурий» — пятый корабль проекта 20380, построенный на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге. Его вооружение составляют управляемые ракеты.

Задача, которая стоит сейчас перед специалистами завода и военными моряками, — проверить системы жизнеобеспечения корабля, его радиотехническое вооружение, навигационные комплексы, системы связи, спасательные средства, системы живучести, вентиляции и кондиционирования. 

В различных режимах проводятся скоростные, манёвренные и вибрационные испытания корвета, идёт отладка силовой установки, вспомогательных механизмов, якорного и рулевого устройств. 

В начале сентября на морских полигонах Балтийского флота проходили заводские ходовые испытания новые дизель-электрические подводные лодки «Уфа» и «Кронштадт».