09:41

Юрист предупредил о риске потери квартиры, которая сдаётся в аренду

  1. Новости

Мошенники могут продать арендуемую квартиру без ведома владельца. Об этом агентству «Прайм» рассказал ведущий юрист компании «Парфенон» Павел Уткин.

Чтобы предусмотреть подобные сценарии, следует запретить любые сделки с жильём без вашего участия, объяснил эксперт. «Есть опция, при активации которой ни одна сделка с собственностью не может пройти без личного присутствия владельца. При сдаче квартиры в аренду её определенно стоит активировать, и внести этот пункт можно в ближайшем МФЦ», — прокомментировал Уткин.

Специалист добавил, что хозяин жилья вправе наложить на него обременение, нотариально оформив договор займа с кем-то из родственников и оставив квартиру в залог.

«Когда на квартире есть зарегистрированное в Росреестре обременение, а нотариусы обязаны передавать такую информацию в ведомство, все сделки с жильём блокируются до снятия обременения», — уточнил юрист.

Эксперт также советует при сдаче квартиры в аренду делать опись имущества, зарегистрировать договор аренды в Росреестре и оформить самозанятость.  По его словам, 4% от арендного дохода — ничто по сравнению со спокойствием и уверенностью, что с квартирой ничего не произойдёт. 

Корреспондент «Клопс» задал 8 вопросов калининградским риелторам о съёме квартир.