17:35

Как прошла инаугурация Антона Алиханова (фоторепортаж)

  1. Новости
Как прошла инаугурация Антона Алиханова (фоторепортаж) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В драмтеатре прошла инаугурация губернатора региона. Антон Алиханов во второй раз официально возглавил Калининградскую область. Как проходила церемония — в фоторепортаже «Клопс».

С самого утра сотрудники ГИБДД дежурили на проспекте Мира и Театральной. На время ограничили движение по двум проездам, закрыли парковки вдоль Грекова. 

Официально церемония стала внеочередным заседанием областного заксобрания, об этом в самом начале объявил спикер регионального парламента Андрей Кропоткин. В зале собрались также сенаторы, депутаты Госдумы, горсовета, представители исполнительной власти и политических партий.

Глава регионального избиркома Инесса Винярская объявила итоги выборов: «В результате тайного и свободного волеизъявления граждан наибольшее количество голосов среди кандидатов получил Антон Андреевич Алиханов, за которого проголосовали свыше 80% избирателей региона». 

В зал внесли и положили на специальную подставку устав Калининградской области и нагрудный знак губернатора. Диктор Виктор Попов пригласил Антона Алиханова на сцену для присяги. 

«Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Калининградской области уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, исполнять конституцию и законодательство Российской Федерации, уставы и законы, действовать в интересах и на благо Калининградской области и её населения», — произнёс новоизбранный губернатор. 

Главе региона вручили нагрудный знак — серебряную цепь со вставками из янтаря. Полпред президента по СЗФО Александр Гуцана перечислил сильные стороны калининградского губернатора, который 17 сентября отметит 36-летие: «Алиханов честен с жителями, не уходит от сложных вопросов, а пытается их решить, и, не побоюсь этого громкого слова, он их решает». 

Глава Калининградской епархии, архиепископ Серафим огласил приветственное слово от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыка отметил, что Алиханов не боится говорить правду о ситуации в регионе высокому начальству, и поблагодарил губернатора за то, что тот ограждает жителей области от «безобразных» фестивалей. 

«Чем больше в регионе будет нравственных людей, тем больше регион будет процветать, люди захотят в нём жить, создавать семьи», — отметил Серафим, вручив Антону Алиханову Библию в качестве подарка.

Завершил мероприятие Андрей Кропоткин. «У вас есть крепкая команда, и уверен, что вы добьётесь всех целей. И пусть удача будет на вашей стороне», — сказал спикер заксобрания, обращаясь к главе региона.

Что Алиханов пообещал калининградцам на своей инаугурации, читайте в материале «Клопс».