08:10

Гипертония и риск инсульта: отоларинголог предупредила о проблемах с сердцем из-за капель для носа

  1. Новости

Длительное использование сосудосуживающих препаратов для носа может привести к негативным последствиям для сердца. Об этом пишет URA.RU со ссылкой на заявление врача-отоларинголога Ольгу Мальченко.

«Если человек пользуется каплями больше семи дней и отказаться дальше от них не может, это считается началом зависимости. Но он ещё может её перебороть, просто отменив препарат и перетерпев. Если же применение длительное, месяц, два, кто-то пользуется годами, то отказаться самостоятельно будет сложно, так как уже происходят изменения в самом строении слизистой оболочки носа, сосуды разрастаются, человек не может жить без капель в силу анатомических изменений», — прокомментировала специалист.

По словам врача, препарат воздействует на все сосуды, в том числе головного мозга, из-за его длительного использования увеличивается нагрузка на сердце. 

«Вред наносится не только носу, но и всему организму. Повышается риск развития, например, тех же инсультов, если у человека есть к этому предрасположенность. Возникают какие-то сердечные проблемы, гипертония. И раз идёт нагрузка на сосуды, то увеличиваются шансы развития варикоза», — добавила Мальченко.

Калининградский оториноларинголог заявил, что длительное использование капель от насморка может привести к появлению дырки в носовой перегородке, частым головным болям и повышению артериального давления.