07:28

Эксперт предупредил о рисках кибератак для школ, не перешедших на российское ПО

  1. Новости

Российские школы, которые не перешли на отечественное программное обеспечение могут подвергнуться кибератакам из-за недоступности обновления ранее использовавшихся операционных систем. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление главы комитета по информатизации образования АРПП «Отечественный софт» Татьяны Губиной.

«В ситуации, когда компания Microsoft ушла из России и прекратила поддержку своих программных решений, будет появляться всё больше уязвимостей и угроз, обновления операционной системы станут недоступны. Кроме того, наблюдается зависимость многих школ, колледжей, вузов от различных онлайн-сервисов под эгидой Microsoft. Речь о таких проектах, как Office365, Azure, подписку на которые оформляют образовательные учреждения», — прокомментировала специалист.

По словам эксперта, преимущество российских ОС — возможность оперативной технической поддержки и сопровождения отечественными компаниями-разработчиками. Губина также подчеркнула, что важно готовить кадры под российскую цифровую экономику.

«В случае если наши школьники, студенты не будут знакомиться с российским софтом, не будут изучать возможности отечественного ПО в рамках учебного процесса в школе, колледже или вузе, то на выходе мы получим кадры, которые не будут готовы обеспечивать работу важных для страны объектов критической информационной инфраструктуры, в том числе банков, ОПК, промышленности, здравоохранения», — заключила глава комитета по информатизации образования.

Компания Microsoft запретила россиянам скачивать Windows 10 и 11 с официального сайта.