10:47

В Калининграде директор и охранник не выпускали ученицу из лицея и довели до истерики, маме пришлось вызвать полицию

  1. Новости

В калининградском лицее охранник и директор насильно удерживали семиклассницу, требуя письменное разрешение покинуть школу. Маме ребёнка пришлось вызвать полицию. Женщина рассказала «Клопс», что произошло.

13-летняя Виктория (имя изменено) хорошо учится, побеждает в олимпиадах и имеет 1-й взрослый разряд по синхронному плаванию. 9 сентября Вике нужно было вернуться домой пораньше. Мама написала классной руководительнице в WhatsApp и попросила отпустить девочку после третьего урока. Сообщение было просмотрено.

В Калининграде директор и охранник не выпускали ученицу из лицея и довели до истерики, маме пришлось вызвать полицию - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

«Пока не будет бумажки — не выпущу»

Мама Вики рассказывает: «В 10:20 дочь подошла к выходу из лицея и путь ей преградил охранник: «Стой, куда идёшь?». Он потребовал письменное разрешение от классного руководителя или матери. А потом пошутил: «Отойди в этот угол, а то вдруг ты убегать будешь, а мне тебя догонять придётся». Вика — ранимая, скромная девочка. Она испугалась и стала звонить мне. Я не поняла: «Что значит охранник не выпускает? Я же утром уведомила классного руководителя». Вика передала это охраннику, и я услышала: «Меня это не волнует. Пока не будет бумажки, я тебя не выпущу». Я попросила передать ему трубку, но он отказался говорить со мной, а Вике на мою просьбу пригласить директора сказал: "У меня приказ от директора от турникета не отходить"».

«Мать для меня не указ»

Наталия стала звонить в приёмную, попросила найти директора и связаться с ней. Секретарь пообещала передать информацию о случившемся. Директор маме не перезвонила. Наталия снова набрала дочь, стала её успокаивать. 

«И тут я услышала голос директора, она кричала: «Ты бесстыжая свинья! Что ты здесь устроила?» Получается, что она не посчитала нужным позвонить мне, а побежала разбираться с ребёнком. Вика начала плакать, я просила передать трубку директору, но она и охранник отказывались говорить со мной. Я услышала только: «Мать для меня не указ! Стой в этом углу и жди, пока я найду твоего классного руководителя!» — рассказывает Наталия. 

Директор позвонила классной, но та не отвечала: вела урок. Вика продолжала стоять у двери. 

«Мы бы взяли эту злополучную бумажку, эту филькину грамоту, но в тот день моя дочь даже не видела классную и с ней не пересекалась», — объясняет Наталия. 

«Пошла вон отсюда!»

Взрослые довели Вику до истерики. Когда мать поняла, до какого абсурда дошла ситуация, она набрала 112. 

«Я сообщила, что мою дочь удерживают против её воли и воли матери. Вызвала полицию и сама помчалась в школу, благо рядом работаю. В этот момент выбежала классная и подтвердила, что отпустила дочь. Тогда директор объявила: «Пошла вон отсюда!» и выгнала Вику из лицея. Мы столкнулась на пороге, дочь была вся в слезах», — говорит женщина. 

Мать отправила девочку домой и подошла к директору: «Вы что себе позволяете?» Та развернулась и ушла. Наталия дождалась полицейских, написала заявление. Объяснения взяли с директора и сотрудника ЧОП.

Дома Вика рыдала. Она кричала, что больше не пойдёт в эту школу. Мама повела дочь к психологу. 

«Вика потрясена случившимся. Психолог сказала, что несмотря на спортивные достижения, волевой и сильный характер, дочь очень ранима. Действительно, вся эта ситуация сказалась на её душевном состоянии: обида и испуг засели ребёнку в голову», — говорит калининградка. 

Мама обратилась в прокуратуру, к спикеру заксобрания Калининградской области Андрею Кропоткину, в региональное правительство, комитет по образованию. 14 сентября Наталию и её дочь вызвали в полицию и опросили.

В Калининграде директор и охранник не выпускали ученицу из лицея и довели до истерики, маме пришлось вызвать полицию - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Чуть не отчислили из школы

Наталия считает, что директор лицея начала по-особенному относиться к Вике после того, как мать вынудила руководство лицея открыть доступ на школьный стадион. Это было в марте 2021 года. 

«Там всё было закрыто на замок. А я ссылалась на то, что территория стадиона муниципальная, а значит, он принадлежит городу и микрорайону. Директор противилась, я написала жалобу и стадион ей пришлось открыть во внеучебное время для всех желающих. Она очень не хотела этого»,— говорит Наталия. 

За несколько месяцев до этого, в ноябре 2020 года, Вику дважды отстранили от урока физкультуры. Директор потребовала снять лосины, в которых та всегда занималась, и носить вместо  них спортивные трусы — так положено по уставу школы. 

«Дочери пригрозили отчислением, если она придёт на урок не по форме. И это при том, что Вика успешно отдувается за лицей на всех спортивных соревнованиях. Я не стала спорить, купила форму, которую требовали», — рассказала Наталия и добавляет что такие действия тоже считает произволом. 

Что говорят в комитете образования и ЧОП

Редакция обратилась за комментариями в пресс-службу администрации Калининграда. Там сообщили, что комитет по образованию проводит проверку по жалобе мамы, и пообещали сообщить о результатах. Директор лицея была готова была дать комментарий «Клопс», но не получила одобрения руководства. 

Руководитель частного охранного предприятия уверяет, что никакого конфликта с охранником не было. «Это было решено там на месте. Больше мы ничего комментировать не будем, остальные вопросы вы можете задать руководству школы», — добавила собеседница «Клопс». 

Редакция просит прокуратуру Калининградской области считать публикацию официальным обращением в ведомство. 

Перед началом учебного года в прокуратуре разъяснили, в каких случаях школьника могут не пустить на уроки. В ведомстве рассказали, какие правила учащиеся должны соблюдать неукоснительно и что может противоречить федеральным законам.