20:26

США пригрозили ввести санкции за использование системы «Мир» за пределами России

  1. Новости

США пригрозили ввести санкции за использование системы «Мир» за пределами России. Соответствующий документ опубликован на сайте министерства финансов страны.

«Управление по контролю за иностранными активами готово применять действия за поддержку попыток обойти санкции против России, в том числе за расширение использования Национальной системы платёжных карт и национальной платёжной системы «Мир» за пределами территории Российской Федерации», — говорится в заявлении минфина США.

В настоящее время оплачивать покупки картой «Мир» можно в 11 странах: Турции, Вьетнаме, Армении, Южной Кореи, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, а также в Южной Осетии и Абхазии. Идёт работа по интеграции системы в Китае, государствах Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. 

Отели в Турции отказываются принимать карту «Мир» по указанию центробанка страны. Финансовые учреждения утверждают, что это вызвано угрозой санкций в отношении банков, с которыми сотрудничают гостиницы.