13:11

«Что-то взорвалось в гараже»: в посёлке под Гусевом пожар оставил семью без крыши над головой

  1. Новости

В Гусевском районе произошёл серьёзный пожар. Огонь заполыхал в гараже и потом перекинулся на дом. Что случилось в посёлке Поддубы, «Клопс» рассказал один из погорельцев.

В понедельник, 12 сентября, Игорь Дымов и его отец, как обычно, уехали на работу. Дома осталась только мама. После обеда она услышала несколько взрывов в гараже. Всё моментально заполыхало, и огонь перекинулся на дом. 

«Пожарные сказали: внутри техники что-то произошло. Там был газовый баллон от ручной горелки, стояли сушильная машина и холодильник рядом. Плата, наверное, закоротила, и начало всё гореть», — рассказывает Игорь.

Всё, что было в гараже, сгорело: инструменты, мотоблок, бензокосилка и другие вещи. Повреждены две несущие стены жилого дома, крыша держится на честном слове.

«Мебель вся разбухла от воды после тушения. Гипсокартон отваливается от оставшегося потолка. Залит телевизор. Другую бытовую технику, например, компьютеры успели вынести», — перечисляет Игорь.

Соседи помогают с инструментами для расчистки завала. Семья прикинула, что для начала на восстановление дома понадобится порядка 300 тысяч рублей. Эта сумма нужна для покупки стройматериалов. Обратились в администрацию Гусевского района за помощью.

«Там они сейчас что-то решают. Может быть, какие-то средства выделят через две недели — до 60 тысяч, сколько одобрят», — добавляет Игорь.

Социальные службы предложили временное жильё на пять дней. Погорельцы отказалась, опасаясь мародёров: если не будут на месте, оставшиеся вещи украдут. Теперь живут в пристройке рядом с домом. У мамы Игоря сильно обожжены руки. Общие доходы семьи — 40 тысяч рублей в месяц.  Если вы готовы помочь, можно связаться с Игорем по телефону +7(911)856-70-35.