08:59

Победы, медали и угощения в осеннем саду: как прошёл «Яблоневый кросс»

  1. Новости
Победы, медали и угощения в осеннем саду: как прошёл «Яблоневый кросс» - Новости Калининграда

В субботу, 10 сентября, в Калининградской области состоялись осенний чемпионат и первенство региона по лёгкой атлетике, организованные Федерацией лёгкой атлетики КО (ФЛА КО).

Мероприятие прошло уже в четвёртый раз. Участники оказались в необычной и действительно уникальной для этого вида спорта локации — в осеннем яблоневом саду КФХ «Калина» в пос. Калиновка Черняховского района. Как отмечают организаторы, Калининградская область стала первым регионом России, который ещё в 2017 году выбрал для проведения кросса такое место. Традиционно главным судьей мероприятий стал Геннадий Антунович, вице-президент ФЛА КО.

Победы, медали и угощения в осеннем саду: как прошёл «Яблоневый кросс» - Новости Калининграда

«Яблоневый кросс» открыли приветственные слова представителей администрации: и.о. министра спорта А.Н. Тарасевич, президент ФЛА КО Е.И. Тетерюков, глава администрации муниципального образования «Черняховский муниципальный округ КО С.В. Булычёв и основатель КФХ «Калина» С.А. Чечулин пожелали ребятам удачи и отличных результатов. Несмотря на пасмурную погоду, настроение у всех участников было приподнятое. Торжественную часть открыло выступление студии мажореток и барабанщиц  «Триумф» и хореографической студии «Ритм»: юные таланты сумели зарядить гостей кросса бодростью и отличным настроением.

Победы, медали и угощения в осеннем саду: как прошёл «Яблоневый кросс» - Новости Калининграда

Мальчишки и девчонки всех возрастов соревновалисьбеге на различные дистанции: 1300, 2600, 5200 и 11500 метров. Ребята помладше с трепетом готовились к забегам, а взрослые участники — шутили и подбадривали друг друга. Победители получили грамоты и медали за первые три места, а также ценные подарки и денежные призы от главного спонсора КФХ «Калина», который поддерживает «Яблоневый кросс» с 2017 года. А как отметили сами спортсмены, азарт и желание выигрыша не помешали всем 240 участникам отлично провести время.

«Яблоневым» кросс стал не только благодаря локации: все гости мероприятия могли угощаться наливными яблочками, выращенными здесь же, а также другим полезным перекусом и «лимонатом» — напитком из натурального яблочного сока, произведённым агрофабрикой «Натурово», которая также является спонсором мероприятия. Ещё одним партнёром кросса выступила компания «Интердизайн».

Победы, медали и угощения в осеннем саду: как прошёл «Яблоневый кросс» - Новости Калининграда

Кросс в яблоневом саду — любимое многими спортсменами событие. В разные годы в нём принимали участие Ирина Реутович (рекордсменка мира в беге на сверхдлинные дистанции, чемпионка России и Европы по различным видам бега), Елена Зуйкевич (член сборной страны, призёр чемпионата России в беге на 400 метров с барьерами), Данила Бурмакин (серебряный призёр зонального этапа Спартакиады молодёжи России), Анастасия Дёмина (14-летняя «звёздочка» Черняховского района, победительница первенства Северо-западного федерального округа РФ и серебряный призёр зонального этапа Спартакиады учащихся России 2022 по легкой атлетике) и другие именитые чемпионы региона и страны. 

Победы, медали и угощения в осеннем саду: как прошёл «Яблоневый кросс» - Новости Калининграда

Организаторы «Яблоневого кросса» уверены: необходимо и дальше развивать подобные совместные проекты, содействовать в развитии спортивной инфраструктуры, чтобы создавать и другие красивые спортивные праздники в регионе. Со своей стороны, КФХ «Калина» поблагодарили всех неравнодушных за участие и подтвердили намерение компании и дальше участвовать в развитии соревнований по кроссовому бегу с помощью предоставления своей материальной базы. 

На правах рекламы