15:51

«Приравняли к террористам»: калининградские родители пожаловались, что их не пускают в школы

  1. Новости
Депутат горсовета Елена Гладилина | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Депутат горсовета Елена Гладилина. Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде родители жалуются, что не могут попасть в школу, где учатся их дети. Об этом заявила депутат горсовета Елена Гладилина за заседании комиссии по соцполитике в среду, 14 сентября.

«К организации «Родители Калининграда» очень много обращений, что родителей приравнивают к террористам. Людей не пускают на территорию школы. Хотелось бы донести до директоров, что родители имеют законное право посещать школу», — сказала Гладилина.

По мнению депутата, охранники не должны препятствовать проходу, чтобы мамы и папы могли следить за состоянием классов. Руководитель городского комитета по образованию Татьяна Петухова ответила, что такие посещения регламентируются санитарными нормами и антитеррористическими мерами. На входе нужно предъявить документ и обозначить цель посещения: в журнал внесут соответствующую запись. У гостя измерят температуру и попросят обработать антисептиком руки. 

«У нас ведётся учебный процесс. Если любой родитель будет приходить в любое время с целью контроля, это не очень будет понятно. Это не только права, но и ответственность. Всё нужно решать в правовом поле и диалогом», — добавила Петухова. 

В аппарате антитеррористической комиссии Калининградской области подтвердили слова Петуховой. 

Обеспечение антитеррористической защищенности объектов (относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения), регламентируется постановлением правительства (№ 1006).

«Антитеррористическая защищенность обеспечивается, в том числе, путем разработки и реализации комплекса мер по предупреждению, выявлению и устранению причин неправомерного проникновения», — сообщили в комиссии.

Указанные меры направлены, прежде всего, на обеспечение безопасности жизни и здоровья учащихся, а также персонала учебного заведения. При этом они не препятствуют нахождению родителей со своими детьми, а лишь регламентируют порядок их присутствия в стенах учебного заведения. 

В Калининграде 1 сентября открыли крупнейшую школу в регионе.  Как детям ездить на транспорте по льготному тарифу, читайте в материале «Клопс».